• Инфекция не доберется

    По сообщениям информагентств, в г. Алагире (Северная Осетия) из-за отравления питьевой водой госпитализировано более двухсот человек. 

    Источники, со ссылкой на регионального министра здравоохранения, сообщают, что по предварительным данным, причиной интоксикации людей стало загрязнение водопроводной воды из-за неисправности труб, в которые попал возбудитель ротавирусной инфекции.

    Городские власти обратились к жителям города с просьбой употреблять только кипяченую воду, а врио Главы Северной Осетии Т. Агузаров провел в Алагирском районе срочное совещание и поставил перед местной администрацией задачу — в экстренном порядке решить проблему совместно с прокуратурой.

    По словам заместителя директора «Ингушводоканала» Алихана Хаутиева, жители Ингушетии в связи с инцидентом в соседней республике могут не беспокоиться.

    — Никакой совместной водопроводной системы с Северной Осетией у нас нет, – заверил он нашего корреспондента. – Всю питьевую воду мы добываем из своих шести водозаборов. Лишь часть Малгобека питается из Кизлярского водозабора, который также никак не связан с водопроводной системой Осетии.