• Ингушетия: Герои Соцтруда

    23 43

    Вся жизнь человека наполнена трудом. О важности труда писали многие великие люди: «Труд препятствия преодолевает» (М. Ломоносов); «Без труда не может быть чистой и радостной жизни» (А. Чехов); «Вдохновение рождается от труда и во время труда» (П. Чайковский); «Труд делает человека красивым» (А. Твардовский).

    Высокие результаты труда оценивались в истории нашей страны разными орденами и наградами. Термин «Герой труда» появился в 1921 году. Так были названы сотни лучших рабочих Петрограда и Москвы. В 1922 году словосочетание «Герой Труда» было помещено на знаке ордена Трудового Красного Знамени РСФСР. В 1927 году было учреждено звание Герой Труда. И лишь в 1938 году — Герой Социалистического Труда. Герою Социалистического Труда, помимо грамоты, вручался орден Ленина — высшая награда СССР, как и Герою Советского Союза. Звание Героя Социалистического Труда являлось высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства.

    Наградами и орденами за высокие показатели в труде были награждены и 13 человек из Малгобекского, Назрановского и Сунженского районов Ингушетии.

    Был отмечен труд первооткрывателя Малгобекского нефтяного месторождения Кабира Тайзетдиновича Тайзетдинова. В августе 1933 года на скважине №13, пробуренной его бригадой, с глубины 1180 м ударил мощный фонтан нефти. Правда, в то время ещё не было учреждено звание Героя Социалистического Труда. Позже Указами Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги, достижение высоких технико-экономических показателей и самоотверженную работу на малгобекских нефтяных промыслах были удостоены звания Героев Социалистического Труда Федор Львович Колесников (1960 г.), Александр Иванович Левшин (1965 г.), Марина Яковлевна Паук (1966 г.), Ахмед Бибердович Лологоев (1971 г.). За выдающиеся успехи в развитии сельскохозяйственного производства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года было присвоено звание Героя Социалистического Труда Мады Джамалдиновичу Бахмадову из Малгобекского района.

    Героями Социалистического Труда стали жители Сунженского района Ингушетии: Вера Яковлевна Кузнецова, звеньевая колхоза «Пролетарская победа» (19 марта 1948 г.); Андрей Дмитриевич Катасонов, мастер по сложным работам Карабулакской конторы глубокого разведочного бурения нефтепромыслового управления «Сунжанефть» (23 мая 1956 г.); Василий Ильич Емельянов, председатель колхоза «Победа» (23 июня 1966 г.).

    Высокие трудовые результаты тружеников Назрановского района также были отмечены государственными наградами СССР. Звания Героев Социалистического Труда удостоены Лемка Эльбускиевна Барахоева — доярка молочно-товарной фермы Альтиевского отделения совхоза «Назрановский» (24 декабря 1965 года), Артаган Орцхоевич Албогачиев — звеньевой совхоза «Экажевский» (8 апреля 1971 г.), и Багаудин Госпоевич Кодзоев — звеньевой механизированного звена совхоза «40 лет Октября» (29 августа 1986 г.).

    Звания Героя Социалистического Труда был удостоен в 1988 году Умат-Гирей Каумбатович Наурбиев. Трудовую деятельность ему, как и многим его сверстникам-ингушам, пришлось начинать вдали от родины — в Киргизской ССР, в 1949 году. За свою трудовую и новаторскую деятельность он был удостоен высокого звания, награждался тремя орденами Ленина, орденом «Знак Почёта», серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР и другими.

    В 1991 году звание Героя Социалистического Труда было навсегда упразднено вместе с наградной системой СССР. Однако обладатели этого звания остаются высокими образцами человеческого и трудового подвига. Их имена вписаны в историю народа, республики, страны. О них мы и будем рассказывать на страницах нашей газеты.

    Материал о Герое Социалистического Труда Лемке Барахоевой недавно был опубликован на страницах «Ингушетии». В этом номере — рассказ об Артагане Албогачиеве.

    Он с честью прожил свою жизнь

    23 43

    Родился Артаган Орцхоевич Албогачиев в 1914 году. Экажевские просторы ему были знакомы с ранних лет. Здесь он вырос, возмужал. Здесь он стал хлеборобом.

    Пережив вместе со всей страной тяготы Великой Отечественной войны и безвинной депортации своего народа в Казахстан, он вернулся в родную обитель и стал работать в совхозе «Экажевский». Со временем Артагана избрали звеньевым. Он быстро прославился как опытный кукурузовод. Но ему всё казалось, что темпы работы должны быть выше, а для этого требовалась техника. Он изучал различную сельскохозяйственную технику, старался приобрести её для работы, и это ему удавалось. Заметим, что это было непросто в условиях плановой экономики.

    Вскоре Артаган возглавил кукурузоводческое механизированное звено. Развитие технологий меняло условия работы, сокращалось число рабочих рук, а между тем площади обрабатываемых посевов увеличились почти в четыре раза. И здесь новаторский дух и работоспособность Артагана были налицо. Пахали, сеяли, бороновали, культивировали. Себестоимость кукурузы из года в год снижалась. Росло мастерство механизатора-звеньевого.

    В 1968 году Артаган Орцхоевич возглавил картофелеводческое звено во вновь организованном специализированном совхозе «Экажевский». Картофель — это не кукуруза. Пришлось учиться искусству выращивания этой культуры. И снова он сумел превзойти все ожидания — с картофельного поля урожай собрали в четыре раза больше, чем было запланировано. Такого урожая в республике никто не помнил! Албогачиев и его товарищи смогли достичь таких результатов за счёт высокого ухода за картофельным полем. Его так и называли — «Артаганово поле». Он настолько хорошо овладел искусством картофелевода, что даже в экстремальной ситуации, после града, который побил всё поле, сумел обеспечить высокий урожай картофеля.

    В знаменательные дни работы ХХIV съезда КПСС Артаган Албогачиев был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда. В представлении к награде говорилось: «За выдающиеся заслуги, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продаж государству продуктов земледелия и животноводства, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 8 апреля 1971 года присвоил звание Героя Социалистического Труда Албогачиеву Артагану Орцхоевичу, звеньевому совхоза «Экажевский» Назрановского района». Он с честью жил и трудился на своей земле, со своим народом до конца жизни!