• Ингушетия готова поставлять в Египет муку, воду и фрукты

    75 1

    Юнус-Бек Евкуров, находясь в составе официальной делегации в Арабской Республике Египет на российско-египетском деловом форуме, в понедельник провёл встречу с ингушской молодёжью, проживающей в Египте. Об этом сообщила пресс-служба Главы Ингушетии. 

    Напомним, в различных вузах этой страны богословие изучает порядка 40 ребят из нашей республики. Все они хорошо учатся и пользуются уважением у преподавательского состава. Глава республики поблагодарил ребят за хорошую учёбу и достойное поведение. «Мне приятно видеть вас и слышать о ваших успехах. По вашей культуре, поведению и вашим знаниям в этой стране создаётся впечатление обо всём ингушском народе. Уверен, что полученное здесь образование будет востребовано в Ингушетии», — подчеркнул он.

    Юнус-Бек Евкуров отметил, что любой человек, связавший свою жизнь с проповеднической деятельностью, должен научиться говорить взвешенно и не забывать о своем истинном предназначении. Руководитель региона призвал молодых людей пропагандировать не только религиозные, но и национальные ценности, адаты, которые не противоречат канонам ислама.

    По его мнению, сохранение духовно-нравственных устоев, исконно ингушских культурных традиций, богатого наследия предков, языка и самобытности служит прочным фундаментом для укрепления согласия в обществе.

    Юнус-Бек Евкуров рассказал об итогах исламской конференции, которая прошла в Ингушетии 14 мая текущего года. Он отметил, что такие значимые мероприятия приносят огромную пользу не только жителям республики, но и всем мусульманам мира.

    Глава региона обсудил с ребятами вопросы, касающиеся общественно-политической ситуации, социально-экономического развития и спортивной жизни. Все они, несмотря на то, что живут далеко от своей родины, внимательно следят за всеми событиями, происходящими в республике.

    Пресс-служба отмечает, что Юнус-Бека Евкурова приятно удивило и то, что наша молодёжь в Египте не забывает традиции и обычаи своего народа.

    Студенты, в свою очередь, получили в ходе общения исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы, активно общались и делились своими впечатлениями о стране, культуре и местных жителях.

    Мука, минеральная вода и садоводческая продукция

    Что же касается собственно цели визита Главы Ингушетии в Египет в составе официальной делегации, то республика намерена поставлять туда муку, минеральную воду, а также садоводческую продукцию. Об этом заявил Юнус-Бек Евкуров, принявший участие в работе бизнес-миссии «Торгово-промышленный диалог Россия – Египет», которая прошла в Каире 25-26 мая.

    По словам Главы республики, Ингушетия, имеющая крупнейший на территории России мукомольный комбинат, может выйти с его продукцией на египетский рынок.

    — При хороших договорных обязательствах и обязательствах закупки муки этот элеватор может дать хороший процент обеспеченности мукой Египту.

    Второе направление — развитие сотрудничества по интенсивному садоводству.

    Третье — это вода. У нас великолепная минеральная вода, её можно не только сюда поставлять, имеет смысл также позволить египетским инвесторам в республике открыть ряд своих предприятий по производству воды, — сказал Глава Ингушетии.

    Ю. Евкуров также отметил, что ряд египетских компаний уже проявили интерес к ингушской продукции и планируют посетить республику для переговоров.

    Египетская сторона высоко оценивает предложения РФ.

    Напомним, Глава Ингушетии в составе официальной делегации принял участие во встрече министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с египетским коллегой — министром промышленности, торговли, малых и средних предприятий Муниром Фахри Абденнуром.

    Стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия и развития совместных проектов в промышленной сфере.

    Главы промышленных ведомств России и Египта Денис Мантуров и Мунир Фахри Абденнур рассмотрели перспективы двустороннего взаимодействия и сотрудничества в приоритетных направлениях: энергетике, транспортном, тяжелом и сельскохозяйственном машиностроении, авиастроении, автопроме и фармацевтике. Центральная тема переговоров — наращивание сотрудничества в сфере торгово-промышленной кооперации и поставка высокотехнологичной продукции.

    Министры договорились о создании трехсторонней инвестиционной платформы по инвестированию в совместные инфраструктурные проекты, в которых будет широко задействован промышленный потенциал России. «Мы придаем значение задачам наращивания сотрудничества в сфере промышленной кооперации и поставок высокотехнологичной продукции в Египет, – заявил на встрече Денис Мантуров. – Полагаю, что хорошим заделом будущего активного сотрудничества может стать совместная работа в рамках проекта по созданию российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала и созданию новых совместных проектов в области промышленности».

    Пресс-служба Главы Ингушетии отмечает, что египетская сторона высоко оценивает предложения по расширению диапазона взаимодействия между двумя государствами, а соглашения, подписанные в ходе российской бизнес-миссии, станут действенным механизмом реализации идей и проектов в промышленной сфере.