• Ингушетия и Китай станут ещё ближе

    191 13

    Помимо диалога между представителями исполнительной власти и власти четвёртой, мастер-классов именитых журналистов, выставок медийных прорывов на III Форуме СМИ Северного Кавказа, для нашей республики первый же день этого масштабного мероприятия завершился значимым событием в области туризма — подписанием трёхстороннего соглашения по развитию туризма с  делегацией из Китая.

    — В рамках форума мною, от лица Комитета по туризму Республики Ингушетия и всех органов власти семи регионов Северо-Кавказского федерального округа, подписано соглашение с аэропортом «Минеральные Воды» и туроператором «РосТ» о запуске регулярных чартерных рейсов сообщением «Урумчи (КНР) — Минеральные Воды (СКФО)». Целью этого соглашения является организация двадцати шести рейсов для туристов из Китая на авиалайнере «Боинг — 737 — 800» вместимостью 180 мест, — прокомментировал событие председатель Комтуризма РИ Станислав Аристов.

    В рамках форума состоялась и церемония награждения победителей ежегодной интернет-премии «Прометей-2015». Стоит отметить, что церемония вручения премии проводится уже в пятый раз и только в этом году приобрела статус всероссийской. В отборочном конкурсе принимали участие сайты, мобильные приложения, интернет-проекты коммерческих, общественных, государственных организаций и СМИ.

    – В этом году премия претерпела значительные преобразования. Изменился не только список номинаций, но и уровень, миссия и цели. Если раньше «Прометей» вручался как первая и единственная общекавказская интернет-премия, то в этом году она приобрела общероссийский масштаб. Мы надеемся, что это обеспечит интеграцию нашего округа с другими регионами страны, чтобы журналисты больше взаимодействовали, узнавали друг друга,  — рассказал Раджаб Мусаев, организатор премии. — Сейчас мы вручаем премии только тем интернет-проектам, которые полезны людям. То есть за вклад в социальную, экономическую, культурную или технологическую составляющие жизни страны и общества. Например, из Ингушетии лауреатом нашей премии в этом году стала региональная медиашкола «Грифель» за вклад в подготовку молодых журналистов новых медиа и специалистов по связям с общественностью.

    Помимо «Прометея» в рамках III Форума СМИ СКФО прошла также церемония награждения лауреатов премии «МедиаКавказ». Важно отметить, что победители от Ингушетии представлены в обеих премиях.

    Форум завершился. Остаётся только надеяться, что главные темы обсуждений не будут забыты, а обладатели премий не перестанут радовать свежими идеями информационного развития Кавказа.