• Ингушетия показала наибольший прирост производства молока по стране

    korovi

    Объем производства молока в прошлом году, по сравнению с 2014, увеличили 46 регионов. Наибольший прирост обеспечили: Ингушетия – 11,5%, Калужская и Калининградская области – 11,2% и 8,8%.

    По информации пресс-службы Минсельхоза России, существуют определенные резервы для дальнейшего роста молочной продуктивности. Так, в их числе целесообразно выделить более полное использование генетического потенциала молочного стада, создание прочной кормовой базы, обеспечение сбалансированности кормовых рационов, использование инновационных технологий содержания животных.

    Отмечается, что рост производства молока произошел в сельскохозяйственных организациях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах (включая индивидуальных предпринимателей) на 2,4% и 6,1%.

    В рамках мероприятий подпрограммы «Развитие молочного скотоводства» было построено, реконструировано, модернизировано и введено в эксплуатацию 219 новых молочных ферм и комплексов, обеспечивших дополнительное производство молока объемом 234 тысячи тонн, говорится в сообщении.

    В Минсельхозе напомнили, что на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов на реализацию мероприятий подпрограммы за счет средств федерального бюджета предусмотрено 11 259,84 млн рублей. Вместе с тем фактически финансирование подпрограммы по всем ее мероприятиям составило 10 468,76 млн руб.

    Средства предоставляются по направлениям господдержки: субсидии на 1 кг реализованного или отгруженного на собственную переработку молока; субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию молочных ферм в размере до 20%.

    «В текущих финансово-экономических условиях именно совмещение всех мер государственной поддержки является оправданным, способствуя поддержке притока инвестиций в отрасль, ускоренному замещению импортной продукции, а также повышению финансовой устойчивости товаропроизводителей отечественного АПК», — отметили в аграрном ведомстве России.

    Напомним, что прирост производства молока в Ингушетии стало возможным, после открытия в прошлом году молочно-мясного комплекса «Сагопшинский» в Малгобекском районе республики.

    Объект построен в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы». Общая стоимость комплекса составляет 703,5 млн. рублей, в том числе оборудование из Германии обошлось в 195 млн. рублей.

    После ввода предприятия в эксплуатацию поголовье крупного рогатого скота здесь увеличилось с 800 до 1438 голов. Ежедневно предприятие производит до 10 тонн молока, одна часть которого перерабатывается здесь же на заводе, другая реализуется населению. Готовится к открытию уже второй цех по переработке молока, где будет налажено производство сыра и масла. Продукция выпускается под брендом «Молоко Ингушетии».