• Ингушетия получит на строительство школ 929 млн рублей

    shkola

    Правительство России выделило 25 млрд руб. на создание новых школьных мест в 56 субъектах страны, соответствующее распоряжение опубликовано сегодня в на сайте кабинета министров.

    Наибольшие дотации получили Тамбовская область – 1,3 млрд рублей, Ингушетия – 929 миллионов и Чечня – 901 млн рублей.

    «Условия предоставления субсидии – наличие в бюджете субъекта федерации бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства, наличие региональной программы на 2016–2025 годы и обязательное использование типовой проектной документации при строительстве здания школы», — отмечается в сообщении.

    shkola2

    Напомним, что в Ингушетии в 7 школах дети все еще обучаются в три смены, в более чем 30-ти учебных заведениях – в две смены. Проблема интенсивно решается в последние годы. По данным Минстроя республики с 2009 по 2015 годы в республике построено 56 объектов образования, 41 – на бюджетной основе, 15 – инвестиционные проекты.

    В частности про новый объект, строящейся в Магасе, Глава Ингушетии на своей страничке в Фейсбук написал: «В столице республики строится новая шко묬а, рассчитанная на 1500 мест. Она не только станет крупнейшим общеобразовательным учреждением в регионе, но и по своей оснащенности будет одной из лучших школ республики. Ежегодно число детишек школьного возраста у нас в Ингушетии увеличивается на 2000. Строительство новой¬ школы поможет избежать дефицита ученических мест».