• Ингушетия — в авангарде благотворительности

    На форуме благотворительных организаций Северного Кавказа «Стратегия развития межрегионального сотрудничества в сфере оказания благотворительной помощи» с участием представителей более 20 благотворительных организаций Северного Кавказа и Москвы, который прошел в Магасе, принято историческое решение о создании Ассоциации благотворительных организаций Северного Кавказа. 

    Напомним, договоренность о проведении данного мероприятия была достигнута в ходе встречи Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова с директором Фонда «Альтаир» Русланом Курбановым. Фонд «Альтаир» наряду с Администрацией Главы Республики Ингушетия и Советом благотворительных организаций Ингушетии выступил организатором форума.

    Создание Ассоциации направлено на консолидацию усилий благотворительных организаций Северного Кавказа, институтов гражданского общества и органов государственной власти, обеспечение их взаимодействия и сотрудничества в сфере благотворительности.

    Предполагается, что Ассоциация станет общей площадкой для генерирования идей, обмена информацией, опытом и технологиями, на которой будут вырабатываться единые стандарты оказания благотворительной помощи.

    Ингушетия не случайно стала площадкой для принятия столь важного решения. Как отметили участники форума, такого уровня взаимодействия между общественными институтами и властью нет ни в одном из регионов СКФО. Участники форума с большим удовлетворением отмечают серьезный рост активности в сфере благотворительности в последние годы как на Северном Кавказе, так и в России в целом.

    Наличие же эффективной благотворительной политики является на сегодняшний день индикатором состояния гражданского общества и государства. Качество и объем этой работы во многом зависит от взаимодействия благотворительных организаций между собой, с органами государственной власти и бизнесом.