• Ингушетия в лидерах по расселению людей из аварийного жилищного фонда

    dom

    Пять субъектов России полностью реализовали программу расселения людей из аварийного жилья. В лидерах – Ингушетия, Москва, Санкт-Петербург, Калининградская область и Ненецкий автономный округ.

    Об этом сообщается в информационном бюллетене Фонда реформирования ЖКХ. При этом в других пяти регионах программа расселения аварийного жилья выполнена менее чем на 25% — речь идет о республиках Тыва, Дагестан и Карелия, а также о Забайкальском крае и Саратовской области.

    Целевого показателя 2016 года по расселяемой площади достигли Московская, Ростовская и Тюменская области.

    Начиная с 2008 года, в целом по стране переселено порядка 710 тысяч человек из аварийного жилищного фонда площадью 10,83 миллиона квадратных метров. До 31 декабря 2017 года необходимо расселить еще 358,84 тысячи человек.

    Как ранее сообщала газета «Ингушетия», по объемам жилищного строительства в рамках сотрудничества с Фондом содействия реформированию ЖКХ республика идет с двухгодичным опережением. В 2015 году Ингушетия выполнила задачу по расселению из ветхого и аварийного жилья, которая ставилась на 2017 год. За это получила от Фонда бонус в размере 107 млн. рублей. За счет такой поддержки к концу 2016 года в Ингушетии планируется переселить людей еще из 30 многоквартирных аварийных домов.

    dom3

    В Назрани и Малгобеке в рамках реализации второго и третьего этапов программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, взамен 22 аварийных многоквартирных домов, построено 11 новых, для переселения 2450 человек.

    «Что касается аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, то на сегодняшний день на территории республики 30 многоквартирных аварийных домов, в которых проживают 1092 человека. Сумма необходимых средств для их расселения, при стоимости одного квадратного метра 24 600 рублей, составляет 302, 433 млн. рублей», — сообщил министр строительства и ЖКХ Ингушетии Мустафа Буружев.

    По его словам, в соответствии с поручением Главы Ингушетии в разработанном проекте программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда заказчиком строительных работ определено министерство строительства республики.

    «Сейчас проект программы находится на стадии согласования. В связи с этим соответствующим муниципальным образованиям необходимо отвести земельные участки для строительства новых объектов, довести до собственников аварийного жилья информацию о планах расселения, сроках сдачи объекта и месторасположении новых домов», — отметил Мустафа Буружев.

    В одном из своих интервью председатель наблюдательного совета Фонда реформирования ЖКХ Сергей Степашин отметил, что не все в расселении людей зависит от выделенных денег. – Фонд только выдаёт средства и следит за их правильным расходованием. В Ингушетии дело взял в свои руки глава республики, и дело пошло, — сказал он, отметив, что местное население умеет добросовестно трудиться, а жить на такой благодатной земле, как ингушская, в аварийных домах – неправильно.

    dom2