• Ингушские экспозиции Российского этнографического музея

    muzei

    Северная столица была и остаётся одним из красивейших городов мира. Город буквально завораживает своей архитектурой. Ещё больший интерес вызывают музеи Санкт-Петербурга. В последней поездке моё внимание привлекли музеи, имеющие как давние музейные традиции, так и относительно молодые – Музей политической истории России, музей «Гранд Макет Россия» и др.

    Знакомство с Российским этнографическим музеем (РЭМ) оставило самые добрые впечатления. Музей имеет более чем 100-летнюю историю. Он был основан в 1902 году. В его фондах имеются оригинальные коллекции из Музея народоведения, который был создан в 1856 году в Москве. Первоначально этнографический музей являлся отделом Русского музея. Позже стал самостоятельным. В его фондах сосредоточены памятники культуры 157 народов Евразии. Российский этнографический музей  пользуется большой популярностью. К сожалению, зал экспозиций  народов Северного Кавказа находился на ремонте, и увидеть экспонаты не было возможности.

    Изучением коллекций ингушских экспонатов в фондах музеев Санкт-Петербурга занимается все эти годы наша коллега, этнограф, завотделом  Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Макка Албогачиева. По её словам, в Российском этнографическом музее «первые экспонаты, касающиеся материальной культуры ингушского народа,  были собраны в 1908 г. студентом медицинского факультета Московского университета Михаилом Зандукели.

    Эта коллекция состоит из 21 предмета одежды: чокхи – верхняя женская одежда, маьчеш –  башмаки женские из чёрной шагреневой кожи, машилг  – шерстяной платок, кхалнаьха т1ехкар – женский пояс, кий – папаха мужская, т1ехкар – пояс мужской из узкого ремня черной кожи, шалта – кинжал и др.

    Следующее поступление предметов материальной культуры ингушей состоялось в 1939 году, когда исследователи  Е. Н Студенецкая и Л. Ф. Виноградова привезли из Чечено-Ингушетии предметы одежды. В этой коллекции имеются следующие предметы: войлок узорный вырезной, сделан из войлока трёх цветов – оранжевого, коричневого и чёрного (из с. Лейми), талсаж – переметная сума узорного тканья,  белая шелковая плетёная шаль, с бахромой из шелковых нитей, дахчан пандар – музыкальный  3-струнный щипковый инструмент, выдолбленный из дерева, кукла самодельная (все предметы из с. Эгикал), а также гребень, ножницы и др. В коллекции представлен старинный  женский головной убор  – курхарс, который был обнаружен в  с. Таргим.

    Третья коллекция, состоящая из комплекта мужской верхней одежды – куртки и брюк, была подарена М. Албогачиевой Российскому этнографическому музею в 2011 году.

    Конечно, нам необходимо подумать над тем, чтобы пополнилась коллекция ингушских экспонатов в Российском этнографическом музее. Это необходимо сделать, не откладывая в долгий ящик решение вопроса.