• Ингушские предприниматели выходят на европейский рынок

    131 4

    Аксессуары, сумочки и обувь из рыбьей кожи, изготавливаемые в Ингушетии, будут продавать в ряде европейских стран. Известный ингушский предприниматель Ахмед Шадиев намерен в 2016 году открыть производственный цех и сеть фирменных магазинов за границей, в том числе во Франции, для реализации уникальных изделий из рыбьей шкуры, не имеющих аналогов во всем мире. 

    По словам Ахмеда Шадиева, толщина рыбьей шкурки составляет 1 мм. Она очень легкая и намного прочнее кожи страуса и змеи. Уникальная технология обработки кожи разных обитателей морей и рек разрабатывалась на протяжении 7 лет. В цехах фирмы «Шади» ежемесячно планируется изготавливать до 3 тыс. рыбьих шкурок в месяц, которые пойдут на ремни, кошельки, обувь и другие аксессуары.

    «Процесс выделки проходит несколько этапов, при этом оставшиеся лоскутки после изготовления различных аксессуаров не выбрасываются, а используются для украшения ваз, создания картин и переплетов книг. Тягучесть по горизонтали и вертикали, плотность для обуви одна, для галантереи другая — вот лишь некоторые аспекты производства. То есть, мы до сих пор в процессе. Мы вынуждены теперь не просто сделать кожу, этот материал мы должны показать, что из него можно сделать и как», — отметил А. Шадиев.

    По его словам, в мокром цехе рыбье сырье обрабатывается в специальных барабанах. Но, есть среди них один особенный. В нем сейчас рыбью шкурку только окрашивают. Однако, три года назад он был единственным на производстве. Шкурки в деревянных цилиндрах несколько часов крутятся в густом растворе.

    Главная проблема — достать качественное сырье. Ввозить отходы рыбного производства приходится из-за рубежа. Тонны свежей рыбьей кожи помещаются в большие морозильные камеры.

    На текущий момент, на фабрике шьют различные дамские сумочки, обувь, куртки, аксессуары. На производстве исключено применение химических примесей. У шкурок нет специфического запаха рыбы. Вся изготавливаемая продукция – экологически чистая. Заказы на оригинальную продукцию из рыбьей кожи поступают от многих известных брендов. После открытия производственного цеха и сети фирменных магазинов в европейских странах о бренде Ингушетии узнают во всем мире.