• Ингушские профессионалы хотят громко заявить о себе

    Вопросы развития профессионального образования в соответствии со стандартами WorldSkills Russia для обеспечения экономики субъекта высококвалифицированными рабочими кадрами стали главными на очередном совещании под председательством Бексултана Бузуртанова в Минэкономразвития республики.

    По итогам заседания принято решение о создании и регистрации в республике в установленном порядке социально-ориентированных некоммерческих организаций «Региональный координационный центр WorldSkills Russia в Республике Ингушетия» и «Специализированный центр компетенций WorldSkills Russia в Республике Ингушетия».

    Первая организация будет обеспечивать взаимодействие заинтересованных учреждений на базе самого успешного колледжа. Вторая – будет заниматься проведением мастер-классов, подготовкой участников и экспертов к соревнованиям в рамках WorldSkillsRussia.

    Напомним, главной задачей движения WorldSkills International (WSI), созданного в 1946 году, является повышение статуса профессионального образования и развития стандартов профессиональной подготовки по всему миру.

    Россия стала 60-ой страной, вступившей в это движение, которое проводит чемпионаты рабочих профессий. Ингушетия уже несколько раз принимала участие в российских чемпионатах рабочих профессий WorldSkills и намерена активизировать работу в этом направлении.