• Ингушский ТЮЗ на «Рабочей лошадке»

    tuz ploshadka

    Спектакль «Красная шапочка» Театра юного зрителя Республики Ингушетия вернулся на днях домой с V Международного фестиваля театров кукол «Рабочая лошадка», который проходил в Набережных Челнах, Республика Татарстан, оставив самые лучшие впечатления как у зрителей, так и у ведущих кукольных театроведов, артистов международного уровня и строгого профессионального жюри.

    Своими впечатлениями о поездке поделилась с нами сразу же по приезде главный режиссер театра Лейла Хадзиева.

    — Пьеса к спектаклю «Красная шапочка» была поставлена режиссером-постановщиком нашего театра Вадимом Домбровским в 2009 году по сказке Шарля Перро. С его постановками наши маленькие зрители знакомы не один год. Он работает у нас вот уже на протяжении 16 лет, до этого курировал наш театр, работал доцентом в Ярославском театральном институте, и вот теперь на постоянной основе с нами. Спектакль предназначен для детей младшего возраста – от 3 до 6 лет, фестиваль как раз и предусматривал показ знакомых, давно отработанных спектаклей для этого возраста, и потому так и назывался «Рабочая лошадка».

    Мы уже седьмой раз попадаем на этот фестиваль, нас узнают, признают как зрители, так и профессионалы, хотят видеть и слышать. Председатель жюри, известный актёр и критик, один из ведущих специалистов в области театра кукол, главный режиссёр Нижегородского государственного театра юного зрителя Виктор Шайман, которого поддержали и остальные члены жюри, отметил, что наш театр – единственный на Северном Кавказе, который активно принимает участие в фестивалях театров кукол и показывает качественную работу, а также работает, в основном, с традиционной тростевой куклой. Тростевая кукла надевается на трость и управляется кукловодом снизу. У неё сложный механизм, и она требует навыков и профессионализма в управлении. Хотя на этот раз мы выезжали с планшетной куклой, но, как видите, они нас запомнили по прошлым фестивалям и отметили эту немаловажную деталь в нашей работе.

    tuz ploshadka 2
    Фестиваль шёл неделю, каждый день показывали по пять спектаклей. Первый спектакль мы играли на детского зрителя. А тут город фестивальный, и детский зритель особый, они ведь растут на этом, понимают толк в театрах, умеют делать сравнительный анализ работе театров и работе актёров. И когда родители, учителя и детишки поднимались на сцену, благодарили нас за качественную работу, в такие минуты понимаешь и осознаешь результат своей деятельности по-настоящему.

    Ещё больше оваций и впечатлений мы получили на фестивальном показе спектакля. Там уже были профессиональные зрители, актёры, театроведы, жюри, в общем, около 200 человек из 22-х известных профессиональных театров и России и зарубежья. И вот когда они осыпали нас шквалом аплодисментов, то эмоции действительно зашкаливали. К нам в гримёрку после показа спектакля зашли известные артисты и режиссёры, благодарили и поздравляли нас с успехом, да так растрогали всех, что мы даже слезу пустили. Это было своего рода признание нас в кукольно-театральном мире, признание работы наших актёров, признание нашего профессионализма. А мы действительно показали его на всех конкурсных площадках и по танцам, и по исполнению песен, да по всем показателям.

    Среди всех актёров звания «лучший» были удостоены четверо, среди них специальный приз получил наш актёр, заслуженный артист Ингушетии Азамат Цуроев. Он же получил медаль за хорошее исполнение песни, жюри отметило, что он работает живым голосом, не под фонограмму. А на конкурсе плакатов, который предусматривал, чтобы актёры выполняли задание своими руками, мы показали два плаката: «Кукольники всех стран, объединяйтесь! и «Даёшь пятилетку!». Второй плакат получил диплом за первое место.

    Фестиваль делает большую работу в плане подъёма творческого потенциала артистов, в плане развития и совершенствования самого театра, и в первую очередь – в плане обмена опытом с другими коллективами. Наш театр единственный, который выходит на уровень международного фестиваля за пределы Северного Кавказа. В этом надо отдать должное министру культуры Марет Газдиевой, за понимание и поддержку. А также актёрскому составу, который в ответ показывает, что он состоялся – и республику представил на высоком уровне, и привёз дипломы, специальные призы, и стимул получил. Правда, мы устали немного, но день-два отойдём, а там уже начнём готовиться к новому фестивалю – «Шомбай-fest», который пройдёт в октябре в Казани.

    На наш грант, что мы выиграли у Главы республики на поддержку театральных коллективов, мы сделали постановку спектакля по мифам, сказкам и легендам ингушей. Будем показывать его более взрослому зрителю, знакомить его с фольклором и историей нашего народа. Называется спектакль «Сказка странствий»