• Инициативы активной молодёжи поддержат

    Вопросы, касающиеся участия представителей Ингушетии в северокавказском форуме «Машук-2015», обсуждались на образовательной площадке в республиканском бизнес-инкубаторе. 

    Мероприятие было направлено на подготовку будущих участников молодёжного форума. «Мы проводим семинар-тренинг для того, чтобы ребята достойно представили наш регион. На первом и втором этапе обучения они уже освоили базис социального проектирования, научились разрабатывать проект. Теперь мы обучаем их успешной презентации своей заявки», — отметил сотрудник администрации Главы республики, один из тренеров социального проектирования Зелимхан Костоев.

    Семинар-тренинг, организованный Координационным советом инициативной молодёжи и поддержанный Комитетом по делам молодёжи, выявил около 30 интересных проектов.

    Так, студентка ИнгГУ Ева Коригова собирается запустить кирпичный завод. «Как это возможно на средства гранта молодёжного форума (максимальная сумма 500 тысяч рублей)?», скажете вы. Оказывается, существует скандинавская технология по выпуску облицовочного кирпича. Оборудование для этого стоит 180 тысяч рублей. Закупай сырьё и начинай работу! Суточная норма – 5 тысяч кирпичей.

    Ева ещё хочет открыть школу при заводе. «Это комплексный подход, инновационная идея, что приветствуется на форуме «Машук», — заявил Зелимхан Костоев.

    Заслуживает внимания, по мнению экспертов, и проект соискателя Адама Сагова, который предлагает открыть при Центре для незрячих Макки Томовой (участница форума «Машук-2013») специализированный спортивный центр для незрячих людей.

    Для проведения семинара-тренинга были приглашены лауреаты различных молодёжных форумов, тренеры социального проектирования Батыр Хамхоев, Ислам Циздоев и др. Бизнес-инкубатор, который всегда поддерживает молодёжные инициативы, обеспечил прекрасно оборудованную площадку.

    В прошлом году на «Машук-2014» от Ингушетии поехали 180 человек. В нынешнем году намечается направить туда порядка 200 человек. Форум будет работать с 24 июня по 10 августа в два этапа. С 1 по 6 июня республиканский комитет по делам молодёжи проведёт Предмашук-2015.

    Напомним, Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2015» — это социально-образовательный проект, который направлен на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в различных областях таких, как экономика, право, политика, журналистика, наука, инновации, искусство, культура, волонтёрство, здоровый образ жизни и др.