• Инспекторы ПДН встретились со школьниками

    185 8

    Встречи инспекторов ПДН с сунженскими школьниками носят плановый и системный характер. Однако бывает и так, что необходимость серьезного разговора обусловлена тревожной статистикой правонарушений, в которых фигурируют несовершеннолетние. Очередную встречу с учащимися в ПДН Сунженского РОВД, посвятили проблеме наркомании. С огромным беспокойством сотрудники местной инспекции по делам несовершеннолетних констатируют, что в этом году наметился рост числа правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков с участием подростков. И хотя речь идет всего лишь о двух эпизодах, пднщиков они тревожат именно по той причине, что еще года три-четыре назад речи не было даже о единичном.

    -Наша задача, чтобы этот показатель вернулся к прежней отметке. Чтобы дети хоть как-то фигурировали в криминальной сводке в контексте темы наркотиков, для нашего района и нашей республики недопустимо, — говорит начальник отделения ПДН Сунженского РОВД Залина Чагиева.

    Участие во встрече со школьниками четвертой сунженской школы приняли имам Магомед Дзугаев, его коллега из с.п. Нестеровское Яхъя Оздоев и алим Муса Хамхоев. Наставления, звучащие из уст священнослужителей, и взрослой, и молодежной аудиторией нашей республики, как правило, воспринимаются с особым вниманием. Так было и на этот раз.

    — Не поддавайтесь искушению, — говорил имам Я. Оздоев. — Мимолетная слабость может перерасти в зависимость. И чем больше ты погружаешься в грех, тем сложнее выбраться из его пут. Поэтому лучшее решение – не приближаться к запретному. Не стоит быть самонадеянным и переоценивать силу своей воли, полагаясь на которую мы идем на риск и пытаемся «взять от жизни все».

    Еще одна важная тема разговоров с учащимися – противодействие экстремизму и радикализму.

    -К счастью здесь наметилась положительная динамика, — отмечает Залина Чагиева. — Уже второй год в районе не зарегистрирован ни один случай вовлечения подростков в деятельность НВФ, ни участием, ни пособничеством. Очень важно, что школьники осознают пагубность этих явлений, их разрушительное начало.

    Также на встрече вспомнили о приближающемся новогоднем празднике. Специалисты ПДН предупредили ребят, что возраст не снимает с них ответственности, если в новогоднюю ночь, на традиционном торжестве у елки перед ДК они позволят себе лишнее.

    -Сквозь пальцы на ваши, как вам порой, кажется, шалости смотреть никто не будет — сказала Залина Чагиева.

    В четвертой школе по праву гордятся тем, что ни один их ученик не состоит на учете в ПДН. Безусловно, это общая заслуга педагогического и родительского коллективов учебного заведения, отметила в заключительном слове директор Зарема Мархиева. Она поблагодарила гостей за интересную и поучительную беседу и выразила надежду, что подобные встречи станут доброй традицией и будут дополнительным весомым вкладом в осуществляемую школой воспитательную работу.