• Искать более эффективные решения

    В Ингушетии до конца года доведут заработную плату врачей до 137 % к средней по республике. Об этом на совещании в Правительстве, посвященном мониторингу достижения целевых показателей майских указов Президента Российской Федерации, сообщила вице-премьер Марем Арапханова. По ее словам, за первый квартал текущего года зарплата уже доведена до 130,3 %.

    Средняя заработная плата педагогических работников общего образования доведена до средней заработной платы по региону. Было также отмечено, что есть риск не достижения к указанному сроку показателя 100 % охвата детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием и увеличения числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, из-за проблем с финансированием из федерального бюджета.

    В ходе совещания отмечалось, что в рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан, в республике проводится работа по популяризации культуры здорового питания.

    Так, в школах республики проводятся «уроки здоровья», на базе Центра здоровья функционирует школа отказа от табакокурения и алкоголя. А в целях профилактики и раннего выявления онкозаболеваний в республике проводится регулярная акция выходного дня «Победим рак!», в рамках которой на базе медицинских организаций республики проводятся маммография, флюорография и осмотр онколога.

    В свою очередь, заместитель министра труда Хаджибекир Муталиев доложил, что в 2015 году на предприятиях республики на оборудованные для них рабочие места будут трудоустроены 189 инвалидов.

    В текущем году также планируется провести профессиональное обучение и переобучение 150 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По состоянию на 1 июля на профессиональное обучение направлены 72 женщины. Перед направлением на профобучение женщинам предоставляется услуга по профориентации.

    — Часть показателей уже достигнута, остальная — реализуется в рамках поставленных «дорожными картами» сроков, — отметил премьер-министр Абубакар Мальсагов и подчеркнул, что трудности, которые возникают в ходе реализации майских указов, должны стать дополнительным стимулом для поиска эффективных решений и более рационального использования средств.