• Искусство не терпит случайных людей

    84

    В начале 90-х, когда на карте России появился новый субъект под названием «Ингушская Республика», одной из самых приоритетных задач, стоящих перед руководителями региона, была задача создания на территории республики учреждений культурного типа. Учитывая такую неотложную надобность, Совет министров РИ своим Постановлением от 6 апреля 1993 года принял решение о создании Ингушской государственной филармонии, а спустя четыре года этому учреждению было присвоено имя выдающегося ингушского поэта-прозаика и композитора, заслуженного артиста России Ахмета Хамхоева.Накануне празднования 23-ей годовщины со дня образования филармонии мы решили встретиться с директором этого учреждения Н. Мошхоевым и поговорить с ним о делах культурных. Как отметил Назир Джабраилович, в первую очередь они в своей работе уделяют огромное внимание повышению роли культуры и искусства в целях достойного воспитания подрастающего поколения.

    — К большому сожалению, могу с уверенностью сказать, что зрителя мы не воспитали, — посетовал он, — несмотря на то, что мы совместно с Министерством культуры РИ проводим в этом плане немалую работу. В частности, используя свой служебный транспорт, мы проводим различные мероприятия и бесплатные концерты для молодежи и учащихся старших классов школ республики, для того чтобы они научились правильно и подобающим образом вести себя в обществе. Тем самым мы пытаемся воспитывать зрителя с самых юных лет, чтобы они лучше понимали общую культуру, полюбили искусство и соблюдали этику поведения.

    Но иногда работникам филармонии приходится принимать по отношению к невоспитанным зрителям более конкретные меры, вплоть до выпроваживания их из зала, потому как мы понимаем, что к тем зрителям, которые за свои деньги купили билеты и пришли послушать хорошую музыку и отдохнуть, надо относиться с уважением. Единственным выходом из создавшейся ситуации Назир Джабраилович назвал меры, которые отныне будут строго ограничивать пропуск безбилетников на концерты и другие культмассовые мероприятия.

    Немаловажными назвал Н. Мошхоев и такие направления, которые касаются пропаганды произведений профессионального и фольклорного творчества. Также директор филармонии обозначил определенные моменты, касающиеся изучения и претворения в жизнь лучших национальных и общечеловеческих форм и традиций, которые необходимо передавать из поколения в поколение посредством культурного наследия.

    Говоря о координации работы всего творческого коллектива, директор ГБУ «Филармония им. А. Хамхоева» отметил, что основные их цели и задачи направлены на развитие культуры и искусства в нашей республике.

    — Я уверен, что не ошибусь, если скажу, что мы – работники филармонии – своими стараниями несём в каждый дом хорошее настроение, заставляя своих слушателей отвлечься от плохих мыслей и уныния, — отметил он. — Ведь что бы мы ни делали, мы делаем это для зрителя, потому как наш долг – это формирование и удовлетворение потребностей населения в сценическом и музыкальном искусстве.

    По словам Н. Мошхоева, создание высокоидейных произведений всех жанров искусства стало на сегодняшний день потребностью времени, от которого в полной мере зависит формирование высоких эстетических вкусов народа. Именно поэтому Ингушская филармония со дня своего образования активно занимается деятельностью по организации и постановке театральных и оперных представлений, а также концертов и прочих сценических выступлений. Как отметил в нашей беседе Назир Джабраилович, филармония организовывает и проводит все праздничные мероприятия, посвященные знаменательным датам и событиям, и чествует юбилеи министерств и ведомств нашей республики. Для этого творческими работниками отрабатывается специальный план работы, куда входит привлечение организаторов, и совместно с ними готовится сценарий. В итоге получаются интересные мероприятия с официальной частью и насыщенной концертной программой.

    — Для этого у нас существуют все необходимые условия, — сказал Н. Мошхоев. — Зимой мы собираемся во Дворце культуры, а летом – в большом открытом зале амфитеатра, в котором имеется 1120 зрительских мест. Также мы проводим различные творческие или юбилейные вечера в закрытом малом зале, который также находится в здании амфитеатра.

    Из разговора с руководителем филармонии было видно, что он, по возможности, не пропускает ни одну репетицию артистов, особенно когда они готовятся к крупным мероприятиям. И надо сказать, что он не смог назвать какие-то серьезные замечания в адрес своих вокалистов и солистов, посетовал лишь на то, что у них в филармонии нет хорошего специалиста, который смог бы отрегулировать звук.

    — Плохое качество звука подводит всю работу музыкантов и песенных исполнителей, — сказал он, — и для того чтобы исправить эту ситуацию, я решил направить на учебу двух операторов. Повысив свою квалификацию, они смогут значительно улучшить нашу работу в плане демонстрации музыкального продукта, подача которого на сегодняшний день очень хромает именно по вине некачественного звука.

    С большим удовольствием и не без гордости говорил директор филармонии о своих артистах, но особо отметил такие коллективы, как мужской вокальный хор, созданный по указанию Главы республики, а также казачий хор, ансамбль народных инструментов, женскую вокальную группу и ансамбль народного танца «Эрзи».

    — Все эти коллективы нам очень нужны сегодня, — сказал Назир Джабраилович, — потому как они – профессионалы, и у каждого из них имеется свой репертуар, своё направление и свой жанр. Но самое главное, что они востребованы сегодня.

    Продолжая тему о профессиональных кадрах – солистах, руководитель учреждения в числе первых назвал любимцев публики, народных артистов РИ Османа Имагожева и Любовь Барахоеву, а также отметил популярных звезд эстрады, заслуженных артистов РИ Алаудина Эсмурзиева, Розу Мальсагову, Розу Ахциеву и других.

    — Я, конечно, не назвал всех солистов филармонии, — сказал он, — но, уверяю вас, все они заслуживают высокого звания, потому что каждодневным трудом обогащают нашу культуру и дарят нам минуты счастья от встречи с прекрасным.

    Упомянул Назир Мошхоев и о юных дарованиях, которые не раз выступали на больших российских и мировых сценах. Одной из главных задач ведомства культуры он назвал создание необходимых условий, чтобы эти маленькие звездочки не угасали на подъеме к большому творческому олимпу, тем более что они сами стремятся достичь настоящего мастерства и упорно идут к намеченной цели.

    — В этом плане у нас при филармонии открыты уроки пения, которые ведет обладательница премии «Золотой голос Кавказа» Люба Барахоева, — сказал Н. Мошхоев. — И надо признать, что преподает она на хорошем профессиональном уровне, что благоприятно сказывается на конечном результате. Жаль только, что не все воспитанники Любы, учитывая наш национальный менталитет, смогут продолжить творческую деятельность и выходить на большую сцену.

    Говоря о планах работы на будущее, Н. Мошхоев сказал, что на 2016 год у них запланировано несколько выездных концертов за пределы республики, а также намечаются сольные концерты ведущих артистов ингушской эстрады на сцене амфитеатра после открытия сезона.

    — Кроме того, с 8 по 12 апреля в Костроме будут проходить Дни культуры Республики Ингушетия с участием ведущих мастеров сцены государственной филармонии, — сказал он, и добавил, что благодаря таким поездкам в разы повышается стабильность в стране и укрепляется дружба между народами, населяющими наш многоликий и благодатный край!