• Исламские ученые призвали мусульман к единству

    В воскресенье завершился трехдневный визит представительной делегации исламских ученых в Ингушетию, в ходе которого в рамках масштабной конференции «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу» ее участники обсудили актуальные темы, волнующие мусульман всего мира. 

    На форуме были приняты и программные документы, в т.ч. Декларация и проект Социальной Доктрины, призывающие мусульман к единству и согласию, дающие догматические обоснования законности, правомерности и целесообразности жизни мусульман в светском государстве, охватывающие все стороны жизни верующих.

    Второй и третий дни пребывания гостей в республике были посвящены встречам с простыми жителями Ингушетии, посещению местных достопримечательностей.

    — В пятницу гости провели в трех крупнейших мечетях (Назрановской, Насыр-Кортской и Малгобекской) совместную пятничную молитву, – рассказал нашему корреспонденту заместитель муфтия Ингушетии Алихан Нальгиев. – Кроме того, генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых шейх Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги принял приглашение журналистов НТК «Ингушетия» и выступил в телеэфире по самым животрепещущим вопросам, обратившись к верующим с призывом единства, взаимоуважения и толерантного отношения к представителям других конфессий.

    Во время общения с жителями республики ученые ответили на массу вопросов, касающихся многих нюансов отправления богослужения. Среди них были и острые, например, о разногласиях между исламскими учеными по тем или иным вопросам.

    Вместе с тем, гости призвали верующих не акцентировать внимание на них, а придерживаться умеренности и срединности в своей вере и делать все, чтобы мусульманская умма была монолитной. Это, по мнению ученых, и есть высочайшая ценность и главная основа нашей религии.

    Надо сказать, что утром в пятницу до джума-намаза, гости вместе с Главой Ингушетии нанесли визит члену примирительной комиссии республики Магомеду Келигову, а вечером Юнус-Бек Евкуров дал в честь гостей ужин.

    Третий день визита был посвящен культурной программе. Гости побывали в Джейрахском районе, посетили стрельбище, ЛОК «Армхи».