• Истинные ценности

    4ddc75f1698994d05cf43f2316d7d33a_XL

    Ислам, как одна из ведущих религий мира, всегда проповедовал, что только нравственное общество способно ценить и уважать друг друга. Об этом неустанно говорят и видные религиозные деятели нашей республики на всех пятничных намазах. И делается это для того, чтобы подрастающая молодежь поняла и освоила главные понятия совершенного идеала нравственности.
    В числе других источников пропаганды за здоровое общество, наша газета со дня своего основания идёт в одной шеренге с духовенством, систематически размещая на своих страницах различные публикации на религиозную тему. Именно с этой целью была открыта в нашей газете рубрика «Колонка имама», в которой освещаются вопросы правильного построения взаимоотношений между светским обществом и исламским учением, без знания которого мы не сможем отличать позитивное от негативного. Помогают нам в этом известные богословы и религиозные деятели нашей республики.

    В прошлый раз мы говорили об этикете мусульманина, проводя четкую грань между внутренним и внешним его проявлениями. Продолжая заданную тему, для начала отметим одну очень важную деталь, указывающую на то, что только обладатель нравственности сможет достичь искренней веры во Всевышнего Аллаха. По этому поводу посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Наиболее совершенной верой среди верующих обладает самый благонравный из них». Исходя из этого, мы знаем, что нравственность в исламе непосредственно связана с верой человека. Ведь за проявление хорошей нравственности нам обещана награда от нашего Господа в виде процветания, благополучия и прощения всех земных грехов.

    Давайте попробуем понять, какую роль играет нравственность в становлении мусульманской личности. Вначале вкратце рассмотрим внутренний этикет мусульманина и посмотрим, как выглядит нравственность истинного верующего изнутри. Как мы отметили выше, вся жизнь мусульманина строится на принципах веры во Всевышнего Аллаха. И проявление нравственных устоев – есть поклонение, которое, в свою очередь, вознаграждается самим Творцом. Поэтому внутренний мир нравственности зиждется на заветах Всевышнего Аллаха и Его Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).

    Чтобы было более понятно, о чём мы говорим, давайте остановимся на конкретном объяснении, каким внутренним ценностным ориентирам подвержен мусульманин. Конечно, это, прежде всего, проявление искренности в любых отношениях! Согласно исламскому учению, искренность – это главная составляющая всего внутреннего мира. На искренности зиждутся все дела мусульманина.

    Второй по значимости ценностный ориентир — это правдивость. Это тоже одно из главных внутренних качеств мусульманина. Пророк в своем изречении подчеркивал: «Поистине, правдивость ведет к благочестию, а благочестие приводит к раю…» Мусульманин должен быть правдивым со всеми людьми без исключения, так как благодаря наставлениям ислама, оказавшим на него своё глубокое воздействие, он знает, что правдивость лежит в основе всех достоинств и высоких нравственных качеств. Следовательно, правдивость указывает верующему путь к благочестию, приводящему тех, кто им обладает, в рай.

    И, в-третьих, истинный мусульманин должен быть чистосердечным. Именно благодаря чистосердечию мусульманин достигает самых прекрасных отношений со своим обществом. Разве не приятно разговаривать с тем человеком, который относится к вам с чистой душой, при этом понимая, что он далек от таких понятий, как ложь и лицемерие? Чистосердечие в жизни мусульманина играет решающую роль, ведь благодаря этому качеству у него устанавливается связь с Всевышним Аллахом. Суть чистосердечия в том, чтобы совершать любые дела так, как будто ты видишь Аллаха и всегда помнить, что Аллах видит всё! Тогда, прежде чем что-то совершить, богобоязненный мусульманин обязательно задумается, а понравится ли это Всевышнему, и будет ли Он им доволен.

    Дорогие читатели! В следующий раз мы расскажем вам о том, как важно истинным верующим соблюдать равные добрые отношения с людьми ради укрепления дружбы и братства, и приведем несколько аятов из Корана и хадисов, восхваляющих доброту нравов и характеров. Следите за нашими публикациями.