• Итоги ЕГЭ и оптимизации штатов учреждений образования обсудили в Магасе

    154 4

    154 4

    Юнус-Бек Евкуров провёл совещание с участием первого заместителя Председателя Правительства Марем Арапхановой, заместителя руководителя Администрации Главы РИ Юсупа Костоева и министра образования Миланы Хасиевой. 

    Участники встречи обсудили предварительные итоги ЕГЭ и оптимизации штатов в общеобразовательных учреждениях республики.

    М. Хасиева доложила руководителю региона, что в Ингушетии с 26 сентября по 9 октября прошла государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ. Выпускники прошлых лет и выпускники, не завершившие обучение в предыдущие годы, сдавали экзамен по обязательным предметам. В региональную информационную систему было заявлено 806 участников, из них выпускников 2015 года — 726, прошлого года — 20, и не завершивших обучение в предыдущие годы – 60.

    По словам министра образования, только 50% выпускников из общего числа получили удовлетворительный результат. За ходом проведения экзаменов в ППЭ следили представители Рособрнадзора, федеральные и региональные общественные наблюдатели.

    Глава региона потребовал провести анализ по итогам единого госэкзамена, выявить проблемные моменты и определить пути их предотвращения в будущем.

    О работе по оптимизации средних общеобразовательных учреждений республики М. Хасиева сообщила, что уменьшение количества педагогических работников стало возможным за счёт увеличения нагрузки и приведения в соответствие учебного плана.

    Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул, что оптимизация штатов, проведённая в школах республики, не должна отразиться на качестве образовательного процесса. Он поручил министру образования М. Хасиевой и вице-премьеру М. Арапхановой провести дополнительную проверку во всех образовательных учреждениях и обратить внимание на опыт других регионов.