• Их подвиг не забыт!

    avtoprobeg11

    Скоро 9 Мая! Это дата Великой Победы над врагом всего человечества. Наши отцы и деды отстояли мир, но какой ценой! Автопробег в рамках международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы», приуроченный к празднованию 9 Мая, прибыл в минувший вторник в город Малгобек. Участников проекта торжественно встретили Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района и региональное отделение «Поискового движения России» в РИ «Поисковый отряд «Малгобек». Участники автопробега посетили места боевой славы «Малгобекской оборонительной операции». О мужестве и стойкости солдат, ценой собственной жизни отстоявших южные рубежи нашей Отчизны, участникам автопробега рассказал руководитель РОО РИ «Поисковый отряд «Малгобек» Беслан Дзейтов.

    — В этих местах в 1942 году были жестокие бои, — сказал он. — Сражение под Малгобеком было стратегически важным как для фашистской Германии, так и для Советского Союза. И солдаты понимали, что они должны стоять насмерть, и с честью выполнили возложенную на них задачу. То, что вы сегодня здесь, говорит о том, что мы помним и чтим подвиг наших отцов. Он не подлежит забвению.

    Напомним, что фашистская Германия строила далеко идущие планы: в первых числах сентября взять Малгобек, 17-го – Грозный, через десять дней овладеть Баку, а потом выйти к нефтяным районам Ирана и Ирака. В ночь на 1 сентября 1942 года, в канун третьей годовщины начала Второй мировой войны, гитлеровские войска начали наступление на Малгобек. Город, вернее его руины, с сентября по декабрь 1942 года переходили из рук в руки 14 раз. В Большой советской энциклопедии отмечено: «В ходе Малгобекской оборонительной операции войска Закавказского фронта активной и упорной борьбой не только сорвали захватнические планы врага на Кавказе, но и не позволили ему осуществить переброску сил с Кавказа под Сталинград, что явилось одним из условий для последующего полного разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». Город Малгобек был полностью освобожден от фашистов 3 января 1943 года.

    Пообщались гости и с членами поискового отряда, которые в это время вели поисковые полевые работы на высотах Терского хребта Малгобекского муниципального района.

    Прощаясь, участники автопробега поблагодарили за теплый прием, поздравили поисковиков с наступающим праздником Победы.