• Их величество — шахматы!

    image description

    Шахматная игра — это интеллектуальный вид спорта, развивающий у шахматиста стратегию, тактику, терпение, мышление. Для того чтобы в шахматной игре достичь высоких результатов, не нужно изнурительных тренировок со значительной затратой физических сил, как в других видах спорта. Здесь нужно только теоретически и практически учиться шахматной игре. Победа над сильным шахматистом более приятна и радостна, чем победа над слабым. Владимир Познер как-то в интервью задал вопрос чемпиону мира Анатолию Карпову: «С чем сравнимо поражение чемпиона мира? Какие чувства он испытывает?». Ответ А. Карпова: «Это сравнимо с потерей отца, матери».

    История шахматной игры изобилует многими интересными фактами. Среди них примечателен факт поединка между тогдашним чемпионом мира кубинцем Хосе Раулем Капабланкой и претендентом на это звание Александром Алехиным в 1927 году. Вот так описывают этот поединок: «Во время десятой партии матча с Хосе Раулем Капабланкой у Алехина заболели зубы, и он вызвал стоматолога и велел рвать ему зубы: шесть штук. Какой-то сердобольный кубинец дал ему прополоскать рот крепчайшим кубинским ромом. После всей этой экзекуции Алехин продолжил игру, как ни в чем не бывало. То ли увиденное своими глазами зверство вывело Капабланку из колеи, то ли Алехин был в тот момент слишком хорош для кубинца, но из 34 сыгранных партий Алехин выиграл шесть, три проиграл, а 25 свел вничью. Он стал первым россиянином, завоевавшим звание чемпиона мира».

    Среди когорты выдающихся шахматистов мира особое место занимает Роберт Джеймс Фишер. По признанию специалистов и чемпионов мира, Р. Фишер сделал для популяризации и развития шахмат больше, чем кто-либо. В матче за звание чемпиона мира с Борисом Спасским, состоявшимся в Рейкьявике в 1972 году, с призовым фондом 250 000 долларов, победил его и стал чемпионом мира. Фишер говорил: «Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за свое очередное выступление, я потребую больше». Фишер оставил шахматы непобежденным. Шахматная игра престижна и удивительна своей притягательностью. В ней нет конца совершенству, потому что всегда будут появляться все новые и новые шахматные гении. Удивительно, но факт то, что в Республике Ингушетия, задолго до ее образования, было немало шахматистов, есть они и сейчас, но нет мастеров спорта по шахматам, не говоря уж о гроссмейстерах. Почему? Потому что в течение более сорока лет, не имея помещения, играли в шахматы в любую погоду под открытым небом, где придется, и никому не было до этого дела.

    Игра в шахматы не требует больших затрат. В какой-то степени утешительным фактом является то, что москвич, ингуш по национальности, Эрнесто Инаркиев является гроссмейстером. Ныне проживающие в республике шахматисты: Али Осмиев, Батарбек Саутиев, Магомед Даурбеков — завоевали в разное время звание чемпиона республики. Однако не являются обладателями звания мастера спорта, гроссмейстера. Почти на равных с ними играют Сулиман Хамхоев, Муса Эльжаркиев, Руслан Чемурзиев, Али Эсмурзиев, Джабраил Дибзиев, Сеид-Магомед Дзауров, Пса Агиев, Рустам Килоев и другие. Радует участие в турнирах способных детей. Умар Эльжаркиев, Магомед Мислауров, Ахмед Паурбиев играют со взрослыми и добиваются обнадеживающих результатов.

    Среди названных шахматистов могут быть не только мастера спорта, но и гроссмейстеры при целенаправленной работе с ними, осознании значимости этой игры. Среди шестнадцати чемпионов мира – восемь россиян: А. Алехин, М. Ботвинник, В. Смыслов, М. Таль, Т. Петросян, Б. Спасский, А. Карпов, Г. Каспаров. С детства их готовили лучшие тренеры, в лучших шахматных школах, в том числе знаменитой шахматной школе М. Ботвинника. Россия по праву может гордиться своими чемпионами мира по шахматам и сотнями гроссмейстеров.

    В апреле 2015 года жителям Малгобека известный меценат предоставил шикарное здание для шахматной школы «Чемпион». Он же из Москвы привез двадцать шахматных столов, комплекты шахмат и часов, демонстрационную доску. На его счету немало подобных и более значимых благотворительных дел. Честь и хвала ему, благодарность выражают и играющие здесь шахматисты и просто жители города. Здесь уже проводились республиканские, городские и районные турниры: в честь 70-летия великой Победы в ВОВ, в честь священного праздника Ид аль-Адха (Курбан Байрам).

    Ежедневно более тридцати шахматистов после трудового дня приходят сюда отдыхать, играть в шахматы, общаться. Двенадцать детей записались учиться шахматной игре. Однако из-за отсутствия денег для оплаты преподавателя, занятия с детьми пока не проводятся. Деятельность шахматной школы «Чемпион» основана на общественных началах, поэтому, помимо оплаты преподавателя, существуют и другие мероприятия, требующие финансовых расходов: это приобретение компьютера, необходимого при проведении турниров, принадлежностей для оформления игрового зала, проведение турниров в честь знаменательных дат, награждение победителей денежными или другими призами. Хотя бы для частичного решения названных проблем мы решили открыть в Малгобекском Сбербанке счет для добровольных взносов любителей шахмат и просто заинтересованных граждан. Номер счета — 42307810460350125393. Мы надеемся, что будем услышаны.

    Основная цель работы шахматной школы «Чемпион» — выявление и обучение шахматной игре одаренных детей. Отставание Республики Ингушетия в этом интеллектуальном виде спорта от соседних республик должно быть ликвидировано. Мы обязаны вырастить своих мастеров спорта по шахматам и гроссмейстеров из числа одаренных мальчиков и девочек.