• Из сезонного в круглогодичный

    arzi lager

    В Джейрахском районе в рамках празднования Дня защиты детей введен в эксплуатацию новый корпус детского оздоровительного лагеря «Эрзи» (в переводе с ингушского – «Орел»).
    «Реконструкция лагеря, расположенного в высокогорном селении Лейми в уникальных природных условиях горной экосистемы, позволит круглогодично принимать более 400 детей в смену не только из районов Ингушетии, но и близлежащих регионов», — сообщил газете «Ингушетия» представитель пресс-службы Главы и правительства республики.

    Он отметил, что детский оздоровительный лагерь значительно расширился – возведен новый корпус со столовой на 450 человек в смену, медицинским пунктом, бассейном и другими помещениями.

    arzi lager2

    Новый корпус состоит из восьми отдельных секций. В каждой из них расположено по четыре комнаты, в которых могут жить по шесть человек. В здании оборудованы учебные комнаты, помещения для воспитателей, которые постоянно будут находиться рядом с детьми, зал для отдыха.

    По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики, общая сумма строительства составила около 118,9 млн руб. Средства на реконструкцию лагеря региону выделены по ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».

    На территории построены котельная, трансформаторная подстанция, приобретены мебель, необходимое оборудование.

    В церемонии открытия приняли участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров, спикер ингушского парламента Мухарбек Дикажев, вице-премьер Марем Арапханова, представители общественности, муниципального образования и старейшины села.