• Из верного союзника в опасного врага

    pozharnaya

    В честь всех тех, кто противостоит пламени, спасая человеческие жизни, их жилища и другие объекты, отмечен в календаре памятных дат и День образования пожарной охраны, который отмечался 30 апреля.
    «На все печи летом накладывать восковые печати, а во дворах обязать держать бочки и чаны с водой», — вот такого содержания указ в борьбе с огнём был подписан в середине ХIV века Иваном Грозным после опустошительного пожара в Москве в 1547 году.

    Бороться с огненным дьяволом стали ещё в Древней Руси, видя какой непоправимый ущерб он наносит, но вот первые противопожарные правила были изданы лишь в 1504 году. Тогда уже было дано предписание: не топить летом изб и бань без крайней необходимости, не держать по вечерам огня в домах (лучины, лампады, свечи); кузнецам, гончарам, оружейникам вести свои работы вдали от строений, в черте города не заниматься стекольным производством и строго преследовалось курение табака.

    А первая пожарная команда была задействована в 1550 году из стрельцов. И лишь в двадцатые годы XVII века в столице была создана первая профессиональная пожарная команда, которая имела в распоряжении лошадь с повозкой, снабжённой бочками, вёдрами и ручными насосами, и троих пожарных, не считая извозчика. А уже в 1649 году по указу Алексея Михайловича от 30 апреля всем состоятельным людям, проживающим в городах, было предписано держать во дворах медные водоливные трубы и деревянные ведра.

    Сегодня картина пожарной охраны выглядит куда лучше. Она обладает мощным потенциалом высококвалифицированных специалистов. Парк пожарных автомобилей, состоящих на вооружении оперативных подразделений ФПС, соответствует современным требованиям. Наряду с профессиональной подготовкой, большое внимание уделяется развитию пожарно-прикладного спорта, создана ДПО (добровольная пожарная охрана).

    В населённых пунктах Республики Ингушетия построено несколько современных, оснащённых по требованиям передовой техники пожарных депо. В Галашках оно построено в 2000 году, в Малгобеке и Экажево – в 2012 г., в Назрани – в 2013 г., в Ачалуках – в 2014 г., в Кантышево – в 2015 г. В 2016 году планируется запустить пожарное депо в Карабулаке. При всех пожарных депо имеются спортивные залы, учебные классы, актовые залы, тренировочные башни и многое другое для повышения качества работы пожарной охраны. Само Главного управление МЧС России по РИ в 2015 году переселилось в новое здание.

    — Несмотря на все перечисленные успехи, опасность пожаров, к сожалению, не снижается, — говорит начальник ПСЧ №6 ФГКУ ОФПС по РИ Расул Тангиев. — Здесь причины разного характера – как природного, так и техногенного. Это и появление новых пожароопасных производств, человеческая неосторожность, халатность, в некоторых случаях и злой умысел. И когда огонь из верного союзника человека в считанные минуты превращается в его опасного врага, появляемся мы, посвятившие свою жизнь профессиональной борьбе с пожарами.

    Для профилактики подобных явлений работники пожарно-спасательной части №6 совместно с отделом надзорной деятельности проводят подворный обход домовладений, с вручением бланков предписания. Наши ребята проводят подробный инструктаж правил пожарной безопасности, разъясняют населению, как правильно сообщать о несчастном случае, о возгорании. Звонок производится на единую дежурно-диспетчерскую службу с мобильного телефона по номерам «112», «010», «101». Если вы звоните со стационарного телефона, то как обычно – на «01». Но, не смотря на проводимые мероприятия по предупреждению пожаров, большая часть выездов происходит на территории жилого сектора. Понимая все это, личный состав подразделений федеральной противопожарной службы прилагает максимум усилий для выполнения возложенных на них задач. Мы всегда на дозоре, и даже в свой праздничный день.

    Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с Днем пожарной охраны, желаю дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья и бодрости духа, — говорит в заключение Расул Тангиев.

    Редакция газеты присоединяется к поздравлениям и желает как можно меньше работы на участках, и как можно больше на учениях.