• Иждивенчество не в чести

    12 6

    В интервью первого заместителя главы Минсельхоза Абубакара Гандалоева нашей газете я попросил его уделить особое внимание тому, что делается для повышения урожайности озимых и как субсидируются затраты на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений.

    — Я начну с народной поговорки, которая гласит  «много снега – много хлеба». Без обильного снега на полях в зимний период не может быть хорошего урожая ни озимых, ни яровых культур.  Однако, к сожалению, от этого фактора не все зависит. Если своевременно и на нужном уровне не произвести уход за озимыми посевами, то получить достойный урожай хлеба, как показала практика, невозможно. Здесь имеется в виду внесение минеральных удобрений прикорневым способом, которое лучше всего провести в первой декаде марта. Затем, где-то в конце апреля или в первые дни мая, обработать посевы ядохимикатами против сорняков и вредителей. И это еще не все на пути получения хорошего урожая: нужно уложиться с жатвой в короткие сроки и сделать это без потерь. Только своевременно и качественно реализовав все вышеназванные работы, можно добиться успеха.

    — Государство оказывает помощь хлеборобам, и в чем конкретно она заключается?

    — Минсельхоз республики не располагает денежными средствами для субсидирования затрат на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ и другого. Это все поступает из Минсельхоза Российской Федерации. К примеру, мы уже сделали заявку на приобретение аммиачной селитры на сумму свыше 27 миллионов рублей. Правда, этой суммы недостаточно для покупки этого удобрения на все 100% площади нашего озимого клина. Кстати сказать, это максимум, чего мы могли добиться в аграрном ведомстве страны. При нынешней ситуации в экономике нашей страны, да и в мировой в целом, спасибо и за эту сумму

    Руководство республиканского Минсельхоза на недавнем совещании аграриев потребовало от руководителей ГУПов изыскать необходимые денежные средства на приобретение аммиачной селитры для внесения ее на все озимые поля. По поводу удобрений мы договорились с ОАО «Невинномысский азот», откуда они поступят централизованно железнодорожным путем.

    — Субсидий, выделяемых государством, всегда не хватало, а вот свои деньги должны иметь ГУПы для покупки всего необходимого?

    — Конечно, притом в обязательном порядке, чего в наших сельхозпредприятиях, как всегда, не бывает. Именно поэтому врио министра сельского хозяйства распорядился, чтобы недостающие удобрения директора ГУПов приобрели за счет своих предприятий, так как они обязаны иметь деньги на эту статью расходов. Этот вопрос мы держим под контролем. Пора положить конец иждивенчеству и перейти на путь экономического развития хозяйств за счет собственных денежных средств, как это делают сельхозпредприятия им. С. Осканова и «Нестеровское».