• Изменить ситуацию к лучшему

    Каждое благое дело, если за него взяться со всей строгостью и ответственностью, приносит свои плоды. Скептическое же отношение, стремление видеть во всем только негативные проявления вносит лишь ненужные сомнения в то, что очевидно и необходимо. 

    Сегодня часто можно слышать вопросы типа: а зачем это надо, а кому это выгодно, что это даст? Но тем не менее в итоге пользуются тем, что сделано другими, совершенно забыв о своих недавних претензиях.

    Так было и при строительстве амфитеатра, мемориального комплекса, других социально значимых объектов, ледовой площадки. Однако сегодня все — и скептики, и оптимисты, в равной степени пользуются и будут пользоваться созданным. С удовольствием ходят на концерты, водят гостей к Мемориалу памяти и славы и другим достопримечательным местам, рассказывают о нашем крае, ездят в горы, чтобы прокатиться на канатной дорожке, посещают объекты культурного и исторического наследия.

    Но ничего не дается просто. Только единство может помочь в преодолении возникающих трудностей. А их сегодня немало. В том числе и в населенных пунктах республики.

    Скоро в республике состоятся муниципальные выборы. Очень важное и нужное мероприятие. Напомним, что первые выборы в органы местного самоуправления Ингушетии прошли в 2009 году.

    В Ингушетии 42 региональных отделения партий, среди них есть те, которые давно действуют и известны своим избирателям. Есть и малоизвестные партии, для которых важно заявить о себе и получить электоральную поддержку. Для этого, как отметил Глава республики Юнус-Бек Евкуров, очень важно включиться в общественно-политические процессы, происходящие в республике.

    У руководителя субъекта были и остаются вопросы и претензии к депутатам муниципальных образований двух созывов. И он их озвучил на совещании по вопросам подготовки и проведения выборов. Как отметил Ю. Евкуров, необходимо, чтобы избиратели при осуществлении своего выбора учитывали прежде всего профессиональные качества кандидата, его организационные и управленческие способности.

    При этом Глава региона привел пример, когда в органы местной власти выбирали людей, не соответствующих предъявляемым к депутатам требованиям, и вследствие этого их работа не могла удовлетворять ни самих жителей, ни республиканские власти.

    Так, по его мнению, видя грубейшие нарушения земельного законодательства в Альтиевском административном округе, в сельском поселении Нестеровском, местные депутаты не предприняли никаких действий, чтобы всё это остановить, и оставались безучастными.

    — Главная задача, которая была поставлена перед органами местного самоуправления, — инвентаризация всего муниципального имущества. Но она не выполнена должным образом, поэтому на протяжении более 20 лет простаивали такие объекты, как соковый завод в Али-Юрте, старый мукомольный завод в Назрани, завод «Химреагент» в Карабулаке, — сказал Ю. Евкуров.

    Поэтому не удивительно, что предстоящим выборам руководство республики уделяет повышенное внимание. И здесь всё должно быть подчинено правильному выбору. Нужно выбирать таких людей, которые хотят и могут изменить ситуацию к лучшему.

    Посредством муниципальных выборов граждане должны определить тех, кто наиболее подготовлен для осуществления функций местного самоуправления в качестве их представителей в выборных органах местного самоуправления.

    Кроме того, муниципальные выборы дают возможность населению в процессе избирательной кампании оценивать деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, определять пути и способы улучшения их работы.

    Так в чем же ещё положительные стороны местного самоуправления? Их много и наиболее главная из них состоит в том, что местные власти получают полную свободу в решении всех социальных, экономических, политических и других вопросов местного значения, исходя из интересов населения соответствующего муниципального образования и особенностей его развития; приобретает реальное право самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью, определять целесообразность, направления, условия и сроки ее приватизации и муниципализации на местах.

    Если быть более конкретным, то депутаты могут контролировать и принимать деятельное участие в организации в границах поселения электро-, тепло -, газо — и водоснабжения населения, водоотведения, содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения, обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения и массу других вопросов.

    Но всегда ли это получается? В какой-то мере в высказываниях жителей присутствуют негативные оттенки, но вызваны они, конечно же, неопытностью, неумением депутатов направить дело в правильное русло, о чем, собственно и говорил Глава республики, оценивая работу предыдущих и пока ещё действующих депутатов.

    Большинство населения склоняется к выводу, что местное самоуправление не до конца использует те права, которые гарантированы ему законом. По-прежнему в некоторых населенных пунктах нерешенными остаются или решаются не в полной мере социально значимые вопросы, касающиеся строительства и ремонта дорог, газификации, водоснабжения, электрификации населенных пунктов и выделения земельных участков под строительство жилья остронуждающимся.

    Хотя, не всегда это так. Есть и очевидные успехи. Зяудин Яндиев является депутатом местного самоуправления Али-юрта. Он абсолютно не разделяет точку зрения об инертности его коллег на местах и считает их важной политической и хозяйственной силой.

    — Благодаря доброй воле и помощи Главы республики в селе происходят невиданные перемены, в которых мы, депутаты, принимаем непосредственное и деятельное участие путем обращений, обозначением существующих проблем перед властями, — говорит он. — Мы сумели добиться того, чтобы на дорогах по улицам Южной, Огородной, Молодежной, Дзейтова, Февраля 1944 года, Спортивной уложили балласт протяженностью 3 тыс. метров, установили электрические бетонные опоры, 3 трансформатора.

    Асфальтированы ул. Ахриева, Нальгиева, протяженностью 2 км. В селе начато строительство 2 детских садов, организована мусоросвалка, строится стационарная амбулатория на 30 коек. Не говорю уже о ФОКе с бассейном. В этих преобразованиях депутаты видят и свое участие. А Минстроем Ингушетии в рамках празднования Дня республики  планируется ввести в эксплуатацию  «Комбинат детского питания» в нашем поселении. Объект находится на стадии завершения, в настоящее время ведутся электромонтажные и малярные работы, а также работы по установке вентиляционной системы в цехе детского питания. Так что разговоры о том, что депутаты в большинстве своем инертны и ничего не решают — беспочвенны, — резюмирует он, — это реальная сила, с которой должны считаться. И с этим сложно не согласиться.

    Напомним, выборы в местное самоуправление в Ингушетии должны состояться в сентябре – по смешанной системе. Так, выборы представителей органов власти в крупных сельских поселениях и городах Ингушетии будут проходить по пропорциональной избирательной системе. В то время как в небольших сельских поселениях остаётся мажоритарная система.

    Работы у депутатов хватит. И надеемся, что они с ней справятся.