• Изменятся правила сдачи экзаменов на водительские права

    avto_1

    Новый административный регламент сдачи экзаменов на водительские права вступит в силу 1 сентября текущего года. Положения этого документа направлены на создание наиболее комфортных условий предоставления государственной услуги для граждан, сокращение их временных затрат, повышение объективности оценки профессиональных качеств кандидатов в водители в условиях временных и пространственных ограничений.

    При этом необходимо отметить, что при разработке административного регламента было учтено значительное число замечаний и предложений общественности, в том числе образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств. Качественно изменятся формы, методы и порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

    По словам старшего инспектора отдела агитационной работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РИ Зары Ужаховой, россияне смогут сдать экзамены и получить удостоверения в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции. Лицам, временно пребывающим на территории России, будет предоставлена возможность сдать экзамен по месту их временного проживания.

    — К нововведениям регламента следует отнести следующее: предусмотрена возможность исправить ошибку путем ответа на дополнительные вопросы. Также предусмотрено введение новых упражнений для автодрома, скорректирован перечень ошибок, которые оцениваются экзаменаторами в условиях практического движения. Предусмотрена сдача экзамена как на машинах с автоматической, так и с механической коробкой передач, — рассказала Зара Ужахова.

    Так, проведение теоретического экзамена считается положительным и кандидату в водители выставляется оценка «Сдал», если он в отведённое время правильно ответил на 20 вопросов билета. В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку или в отведённое время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение пяти минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Если же при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведённое время не ответил на два вопроса, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков, при этом совершение ошибок не допускается.