• К неблагодарности отнеслись философски

    190 15

    На еженедельном пятничном совещании в администрации Назрани собравшиеся, в основном, говорили о подготовке к новогодним праздникам. Градоначальник Алихан Тумгоев указал коллегам  обращать особое внимание на создание праздничной атмосферы для детей. Подарочные наборы, аттракционы, посещение цирка – все это, должно сделать праздник для самых маленьких жителей республики и Пригородного района (мэр еще ни разу не забывал о последних) запоминающимся.

    Кроме того, он поручил выявить малообеспеченные семьи, живущие в крайне стеснительных жилищных условиях и составить их списки. В ходе обсуждения  вопросов подготовки праздничных мероприятий, которые продлятся всю вторую половину декабря, возмущение мэра вызвали попытки некоторых горе-идеологов, якобы радеющих за «чистоту» нравов и религиозных традиций, очернить само празднование Нового года. Такие поползновения он назвал несусветной глупостью.

    — Эти мнимые «поборники нравов», на самом деле палец о палец не ударили, чтобы хоть немного украсить нашу жизнь, привнести в нее, хоть изредка ощущение праздника, – заметил он. – Между тем, они сами не упускают возможность, что называется,  на всю катушку, с безудержным весельем отметить любой праздник. Никакой совести. Нас не надо учить! Мы сами знаем, что нам делать и что праздновать.

    Затронули на совещании и вопрос актуализации налоговой базы, срок решения которого уже истек. К счастью, после многолетних и мучительных стараний всех, кто в той или иной степени был вовлечен в этот процесс, главным его результатом  стала ясность сложившейся картины, понимание ее корней и причин, обусловивших сложности в решении этого вопроса.  А ведь долгое время не удавалось найти его «общий знаменатель», когда любая помеха в попытке, например,  отыскать,  откуда появились земельные участки без наличия кодовых номеров, разваливали всю тяжелую предыдущую работу. Для окончательной «шлифовки» всей этой многотрудной деятельности мэр Назрани поручил создать рабочую группу.

    Озвучивались на совещании и вопросы по текущей работе. Так, собственникам всех 72 рекламных щитов, установленных в городе, указано привести их в соответствие с нормами. Работникам муниципалитетов указали на неправильность составления статистических отчетов, которые с нового года необходимо подавать в электронном виде. Отсутствие отчетов отныне будет караться штрафом в 50 тыс. рублей. Прения прошли и по вопросу санитарного состояния города, вызывающего немало конфликтов с нарушителями чистоты, проблеме платежей за коммунальные услуги и т.д. Изумление у участников совещания  вызвала наглость некоторых «малоимущих» горожан, которым городские власти не раз помогали в материальном плане, выбить себе еще больше «преференций», везде трубя, что «им мало помогли» или «вообще не помогли». К чести руководства города, к такой неблагодарной реакции отдельных представителей нашего общества они отнеслись  философски снисходительно.