• Как дорога жизни превращается в тропу войны

    22 43

     

    Штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до двух лет и т. д. и т. п. – таковы не радужные перспективы  водителей, управляющих своими «железными конями» в пьяном виде. Все эти карательные меры подробно расписаны в ст. 264.1 УК РФ. Однако угроза серьезных финансовых издержек и трудотерапевтической «инъекции», кажется,  не очень-то беспокоит некоторых наших сограждан, раз за разом попадающих подшофе в руки госавтоинспекторов на автотрассах. 

    Буквально за последние несколько дней полицейские предотвратили массу возможных аварий, вовремя «обезоружив» пьяниц-рецидивистов за рулем. Так, на стационарном посту, расположенном на «Бакинке», сотрудниками УГИБДД МВД по Ингушетии для проверки документов была остановлена автомашина ВАЗ-2107 под управлением 23-летнего жителя с. п. Кантышево. Водитель находился в состоянии  алкогольного опьянения, что подтверждается медицинским освидетельствованием. При проверке было установлено, что молодой человек  ранее привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

    Не спалось в тот день и другому неисправимому любителю ездить в нетрезвом виде — 25-летнему жителю Назрани: после того как его в 4 часа утра на ул. Муталиева в Назрани остановили гаишники, выяснилось, что он мертвецки пьян и тоже ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством навеселе.

    В полночь на ул. Заводской в г. п. Сунжа сотрудниками полиции ОМВД России по Сунженскому району был задержан 51-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения за рулем ВАЗ-21099. И этот прежде привлекался к административной ответственности за пьяное вождение.

    Среди тех, кто не внемлет голосу разума, оставаясь потенциальным убийцей вопреки прежним внушениям, оказались 54-летний и 61-летний жители Назрани, управлявшие, соответственно, ГАЗ-32212 и ВАЗ-21099,  52-летний житель Назрани (остановлен за рулем ВАЗ-2112 на ул. Осканова в Назрани), 33-летний житель с. п. Сурхахи («засветился» ночью  на федеральной автотрассе за баранкой ВАЗ-21099), его 31-летний односельчанин, который на ВАЗ-2109 все же успел в Карабулаке (на пересечении улиц Промысловая и Джабагиева) врезаться в автомобиль местного жителя.

    Повторюсь: известно, что все эти нарушители раньше были задержаны за пьяную езду. Непонятно лишь, как они вновь и вновь «выползают» на дороги (которые становятся тропой войны) при таких жестких уголовно-административных санкциях.