• Как не омрачить отдых

    Республика активно готовится к началу летних каникул. В республике уже не первый год действует свой, хорошо отлаженный механизм организации летнего отдыха для школьников. Год от года его инфраструктура прирастает новыми объектами рекреации.  

    В этом году летним оздоровительным отдыхом будут охвачены 16096 детей. Как сообщил заместитель министра труда Хаджибекир Муталиев, в 4-х стационарных детских лагерях отдыха с круглосуточным режимом пребывания весело проведут время 5470 детей, а в пришкольных лагерях дневного пребывания отдых получат 9350 детей.

    В республиканских стационарных лагерях «Аьрзи», ООО «Курорты Ингушетии», им. Комарова и «Нефтянике» отдохнут, соответственно, 2870, 1200, 800 и 600 детей.

    1276 детей будут направлены в санаторно-курортные учреждения КБР, где наряду с услугами по отдыху ребятишек будет предусмотрено лечение ряда профилирующих среди данной возрастной категории заболеваний.

    В первоочередном порядке отдыхать едут дети из семей, находящихся в трудном жизненном положении, из малообеспеченных, неполных и многодетных семей, дети-сироты, дети-инвалиды.

    Подготовительные работы по приведению лагерей в соответствие с требованиями пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическими требованиями начались ещё в середине апреля текущего года.

    Важным направлением в этой работе является обеспечение безопасности детей. Речь, в том числе, идет и о защите от таких видов ЧС, как пожары. В летний зной опасность их возникновения особенно велика.

    С целью изучить ситуацию по обозначенной проблеме детские оздоровительные лагеря на днях посетил начальник управления надзорной деятельности МЧС Ингушетии полковник Ахметхан Беков.

    — С точки зрения пожарной безопасности, на сегодняшний день летние оздоровительные лагеря республики готовы к приему отдыхающих детей, — говорит он.