• Как спастись от жары?

    Несколько последних дней выдались у нас очень жаркими и душными. Прогноз погоды говорит о возможном незначительном снижении температуры в ближайшие семь дней, что, увы, не противоречит сохраняющейся тенденции — из года в год лето становится все жарче. 

    Мы решили выяснить, как можно обезопасить себя от жары и обратились за рекомендациями к кандидату медицинских наук, замминистра здравоохранения Ингушетии Зареме Льяновой.

    — В первую очередь жара влияет на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – рассказывает она. — Это — гипертоники, люди с ишемической болезнью, а также с хроническими заболеваниями, например, с сахарным диабетом. Кроме того, она сказывается на людях, занимающихся физическим трудом, работающих на улице или в сильно нагреваемом помещении, где нет кондиционеров, или ведущих уличные работы.

    Плохо переносят жару дети: чем меньше ребенок, тем сложнее он переносит высокие температуры, так как у него еще не развита адаптация. В жаркую погоду важно правильно подбирать одежду. Поэтому рекомендуется носить головной убор, желательно с полями, чтобы прикрывались лицо и уши, а одежда должна быть с воротником и рукавами, если человек пребывает на солнце. При этом предпочтение нужно отдавать натуральным или специальным легким тканям, которые защищают и не мешают теплообмену.

    Детей же важно не укутывать, но достаточно укрывать от солнца. Находиться на солнцепеке не следует с 11 до 16 часов, а загорать – не лежа, а в движении. Особенно важно это для детей.

    Не пренебрегайте водными процедурами. Нужно принимать контрастный душ – он укрепляет сосуды и помогает справиться с жарой.

    Кроме того, важно осторожно искать спасения от жары в помещениях с кондиционерами. Допустимая разница температур, между той, что на улице, и той, что в помещении – около 10 градусов. При этом желательно обращать внимание еще и на направление потоков воздуха и не сидеть в непосредственной близости от него под струей холодного воздуха.

    Желательно также поддерживать в помещении нужную влажность воздуха – с помощью кондиционера или самостоятельно, вешая влажные простыни или ставя емкости с водой в помещении.

    Кроме того, в жару высок риск «подхватить» кишечные инфекции. При повышенной температуре бактерии усиленно размножаются. Питательной средой для них могут быть фрукты, кисломолочные продукты и т.п. Заразиться энтеровирусными инфекциями можно при купании в водоемах, если вода заглатывается или попадает в нос. Энтеровирусные инфекции летом – «на подъеме» и хорошо сохраняются в открытых водоемах.

    Чтобы сохранять здоровье и хорошее самочувствие в жару, нужно соблюдать и некоторые правила в питании. Прежде всего, летом организм должен быть обеспечен базовой жидкостью. Это могут быть различные виды жидкости — компоты, квасы и т.д., не обязательно вода. Однако, ни в коем случае не алкогольные напитки, даже такие как пиво. Молекулы спирта обладают обезвоживающим эффектом.

    Температура питья должна быть комфортной для потребления и летом, и зимой – от 16 до 22 градусов. Такая температура не вызовет ни ангины, ни каких-либо переохлаждений.

    Важно не злоупотреблять сладкими напитками, потому что, во-первых, они не утоляют жажду, а, во-вторых, провоцируют диабеты. В жару детям можно давать даже солевые растворы вроде регидрона, чтобы восстанавливался не только баланс жидкости, но и — водно-солевой.

    Что касается питания, то ни в коем случае в жару нельзя отказываться от белковой пищи и есть только салаты, фрукты и овощи. В период жары необходимо поддерживать в норме мышечные ткани, кости и кожу, в состав которых тоже входят различные белки. Особенно это касается кожи — нашей наружной защитной оболочки.

    Не секрет, что летом, в жару, снижается аппетит, потому рекомендуется использовать различные специи и приправы, которые возбуждают аппетит. Это необходимо для того, чтобы правильно и своевременно питаться. Также советую употреблять различные коктейли на основе молока, йогурта или мороженого с добавлением орехов, свежих ягод и фруктов. Обогатить рацион фруктами и овощами, употреблять меньше калорийных и жареных продуктов, отдавая предпочтение легкоусвояемой пище.