• Как у народов праздники воровали

    deportacija

    23 февраля – особый день в календаре российских праздников. Его истоки восходят к 1918 году, когда только что сформированная Красная Армия смогла дать отпор германским войскам. В советский период праздник назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, а в современной России — День защитника Отечества.
    По традиции в этот праздник в нашей стране чествуют ветеранов, действующих военнослужащих, сотрудников правоохранительных и силовых структур. Но не для всех жителей нашей многонациональной страны этот день является светлым праздником. Для сотен тысяч ингушей и чеченцев эта дата еще и день памяти и скорби по событиям 72-летней давности.

    Всесоюзный праздник стал днем скорби и горя для сотен тысяч ингушей и чеченцев. Вообще, изощренная жестокость советских властей наводит на мысль о всевозможных психических расстройствах у последних. Действительно, ведь не случайно же так получилось, что в то время, когда весь советский народ праздновал День защитника Отечества, ингушей и чеченцев депортировали?! Не случайно. Такая печальная участь постигла многие народы. К примеру, к 7 ноября приурочили депортацию карачаевцев, к Новому году — калмыков, 8 марта выселяли балкарцев. Власть шутить изволила или же это был реальный план на перспективу — украсть праздник у людей? Пусть они страдают, когда все празднуют. Выселению подверглись не только женщины, дети, старики, но и десятки тысяч фронтовиков-ингушей, которые, не жалея жизни, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя чудеса мужества, отваги и героизма.

    По имеющимся данным, более 3000 ингушей, несмотря на несправедливое отношение и издевательства, изменив свои фамилии, остались на фронте, выполнили свой долг до конца, проявили верность присяге. Одним из таких героев является неоднократно награжденный связист Зяудин Гайтукиев. Он поделился своими воспоминаниями и впечатлениями о том моменте, когда его вдруг вызвал комбат и сказал, что пришел приказ всех ингушей демобилизовать в связи с депортацией ингушского народа с 23 февраля 1944 года в Казахстан и Среднюю Азию.

    — Я не понимал, что происходит. Как меня, солдата, снимают с фронта?! За что?! Какая ссылка и почему мой народ выслали в Казахстан? Человек воюет, проливает кровь, находится на хорошем счету у командования, горит желанием и дальше воевать за свою страну, а его хотят депортировать? — до сих пор недоумевая, пытается осмыслить произошедшее более 70 лет назад ветеран.

    Решение пришло само собой. Желание освободить родную страну было сильнее обиды на гонения, и Гайтукиев предложил командиру изменить его личные данные в учетной карточке. Тот, ценя боевые заслуги подчиненного, да и просто по-человечески понимая его, согласился на хитрость, по сути, рискуя и собственной жизнью. Гайтукиев решил взять первое имя, что пришло на ум. Если начальство не выдаст, в условиях военного времени вряд ли кто-то что-то узнает. Да и какая разница, под каким именем воевать, бить фашистов, думал он. Решил только фамилию оставить — на случай, если убьют, чтоб родные могли узнать правду. Так и стал ингуш Зяудин Джамалдинович русским Николаем Дмитриевичем. И таких как Гайтукиев — много. Кто-то менял данные, а кому-то удавалось и под своим именем пройти весь военный путь.

    Дедушка автора этих строк — командир орудия Магомед Буражев — также прошел с армией через всю страну и дошел до Берлина. Принимал участие в самых ожесточенных боях. Три года армейской службы — и сразу на фронт, где воевал еще пять с лишним лет, защищая свою Родину, несмотря на то, что всех домочадцев отправили в Казахстан. Неоднократно отмеченный орденами и медалями герой войны не смог попасть домой после Победы. Не было у него больше дома — его отправили вслед за семьей, в ссылку.

    С недавних пор в Ингушетии решили изменить сложившуюся практику: не забывая страшную историю, не лишать праздника защитников Отечества. По словам вице-премьера Мадины Гойговой, в нашем обществе глубоко чтят и помнят подвиги героев, отстоявших свободу и независимость Родины, и с огромным уважением относятся к тем, кто в наши дни защищает суверенитет и национальные интересы страны, охраняет мир и покой российских граждан.