• Карабулак – лидер по эффективному использованию сельхозугодий

    4 15

    В Карабулаке прошло собрание сельхозпроизводителей города. В нем приняли участие курирующий региональный АПК заместитель председателя правительства Ингушетии Валерий Кукса и глава городского округа Муслим Яндиев.

    Открывая встречу, руководитель муниципального образования заявил, что «наша цель – быть одними из лучших в республике на всех возможных направлениях». Он с гордостью отметил, что, по сведениям регионального Минсельхоза, у Карабулака наименьший процент необрабатываемых земель. «Это хороший количественный показатель, но нам нужно сосредоточить внимание и на качественных характеристиках, добиться максимальной отдачи от использования народного богатства,  вложенного труда и затраченных средств», – сказал глава города.

    Вице-премьер также обратил внимание на необходимость более эффективного хозяйствования на земле с учётом актуальной задачи наполнить внутренний рынок сельхозпродукцией собственного производства. По его признанию, ситуация в сельском хозяйстве не самая благополучная, но положение дел можно и нужно исправить — есть необходимые ресурсы для этого. «У нас сейчас одна политика – на земле должен остаться эффективный собственник, который зарабатывает деньги. Мы будем стараться не размазывать господдержку, а помогать прибыльным фермерам», — подчеркнул он.

    Руководители КФХ и представители ГУПов рассказали о достигнутых показателях за текущий год и в рамках открытого общения обозначили существующие проблемы. Особого внимания удостоились выступления победителей конкурса на получение гранта по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РИ в рамках реализации программы «Поддержка начинающих фермеров». Четыре представителя Карабулака получили единовременную помощь в размере от 250 до 500 тысяч рублей. В основном, по их словам, деньги направлены на приобретение молодняка крупного рогатого скота.

    Более обстоятельный доклад представил Магомет-Башир Куриев, получивший господдержку в размере двух миллионов рублей в рамках программы по оказанию помощи семейным животноводческим фермам и крестьянским  хозяйствам. Он сообщил, что на 100 гектарах земли, находящейся  в ведении фермы «Рассвет», уже засеяна пшеница, оставшаяся площадь в размере 15 га отведена под заготовку сена. В хозяйстве 137 голов КРС. Фермер поблагодарил за предоставленную помощь, отметив, что это первая поддержка за 30 лет.  По его словам, он планирует в ближайшее время пополнить хозяйство более высокопродуктивной породой.

    Касаясь проблемных вопросов, сельхозпроизводитель попросил выделить помещение в городе, где местные фермеры могли бы напрямую реализовывать свою продукцию.

    «Чего не хватает? Приходится продавать произведённое зерно и мясо перекупщику – это нас душит», —  посетовал Куриев.

    Руководитель муниципалитета заверил, что в вопросах сбыта продукции фермерам будет оказано максимальное содействие. «Мы определим участок, на котором будет построен специальный магазин в будущем году. Скорее всего, это будет инвестпроект», — сказал Муслим Яндиев. Также градоначальник отметил, что всегда пойдёт навстречу в вопросах организации на территории города сельскохозяйственных ярмарок. Кроме того, мэр Карабулака сообщил, что есть договорённость с инвестором, строящим в черте города крупный торговый логистический центр, о том, что местным фермерам будут предоставлены определённые преференции по всему спектру работы комплекса.

     Вице-премьер в своём выступлении отдельно коснулся деятельности АККОРИ – Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов республики. Он сообщил, что планируется проведение конференции по выборам нового состава ассоциации, «чтобы в составе были не бумажные, а реальные фермеры». «Будут представители всех муниципалитетов. У вас здесь должны быть ячейки АККОРИ. Прошу делегировать на эту конференцию квалифицированных, болеющих за отрасль представителей», — сказал зампред республиканского правительства.