• Карачаево-Черкесия оказала безвозмездную помощь Ингушетии строительным материалом

    m2

    В Ингушетию из Карачаево-Черкесии доставили безвозмездную помощь, оказанную руководством этой республики, – 100 тонн цемента, который будет использован при возведении мечетей в городах Магасе и Карабулаке.

    mesh2

    Груз строительного материала встречали представители Администрации Главы региона и духовные лица. Они поблагодарили руководителя Карачаево-Черкесии и представителей соседней республики за этот гуманитарный жест.

    В Карабулак было доставлено 50 тонн цемента. Мэр Муслим Яндиев отметил, что строительство мечети в городе, благодаря помощи из Карачаево-Черкесии, местных жителей и бизнесменов, завершится через несколько месяцев.

    Как сообщил начальник управления по делам религии при Главе Ингушетии Яхья Хадзиев, помощь Ингушетии была предложена Рашидом Темрезовым во время поездки Юнус-Бека Евкурова в Карачаево-Черкесию.

    Как ранее сообщала газета «Ингушетия», 8 апреля в ходе рабочей поездки в КЧР, Евкуров посетил всесезонный горнолыжный курорт «Архыз», осмотрел парковую зону столицы Карачаево-Черкесии «Зеленый остров», побывал на трикотажной фабрике по переработке и производству шерстяных изделий «Квест-А». Здесь руководитель республики вместе со специалистами производства изучил возможность взаимодействия предприятия со швейной фабрикой «Ингушетия», построенной в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района. Рассматривались также вопросы поставок шерсти для нужд швейной фабрики.

    В ходе двусторонней встречи Главы Ингушетии с руководителем Карачаево-Черкесии обсуждались вопросы межрегионального взаимодействия.

    gt

    Юнус-Бек Евкуров отметил, что с каждым его визитом в Карачаево-Черкесии происходят очевидные позитивные изменения. Это касается строительства дошкольных и школьных учреждений, других объектов социальной и досуговой инфраструктуры, и, конечно, туристической сферы.

    «Когда приезжаешь в республику через год, полтора, то разница в строительстве социальной и инженерной инфраструктуры, конечно, заметна. Я специально побывал в «Архызе», чтобы посмотреть, как развивается курорт, и скажу вам, темп и масштаб проекта колоссальные. Что мне особенно импонирует, что руководство региона при развитии курорта ориентируется, прежде всего, на внутреннего российского туриста, на жителей республики, которые могут сюда ездить, отдыхать и получать удовольствие», — сказал Глава Ингушетии.

    Он также обратился к народу этой республики с просьбой поддержать руководство субъекта в реализации намеченных планов по социально-экономическому развитию региона. – Поддержка населения – главная составляющая в деятельности руководителя любого субъекта. Рашид Бориспиевич – опытный руководитель, искренне болеющий за свой народ, умеющий максимально использовать имеющиеся конкурентные возможности для развития республики,- подчеркнул Евкуров.

    В свою очередь, Рашид Темрезов отметил, что для него лично и для республики важно такое практическое общение с коллегами, обмен опытом в реализации текущих задач в сфере экономики и развитии социальной сферы.

    «Мы с Юнус-Беком Баматгиреевичем давно знакомы, и с первого дня я с ним советуюсь, узнаю что-то новое. Уже сегодня по результатам нашей беседы я дал ряд поручений по поводу нашего участия в ряде федеральных программ», — сказал Глава Карачаево-Черкесии.