• Картина маслом: «Ингушка в социальных сетях»

    internet

    В одном из интервью, уважаемый мною народный художник Хож-Ахмед Имагожев, автор таких шедевров, как «Амазонка», «Девушка в курхарсе», сказал: ««Я ищу такое лицо, которое меня бы заставило взяться за кисть. В нём должны быть суммированы те качества, мысли, чувства, которые являются воплощением женской сути, смыслом жизни ингушки. И не важно, в каком времени я её пишу. Истинная суть ингушской женщины осталась прежней». Она заключена, по словам художника, в понятиях – мать, сестра, дочь, продолжательница рода.

    Не думаю, что когда-нибудь Хож-Ахмеду придет в голову написать картину «Ингушка в социальных сетях». Разве только шарж, но это не его амплуа. Если бы у меня был такой талант, я бы изобразил одну ингушскую пожилую женщину, с участием которой мне показали видеоролик. Сын в вытянутой рукой держит смартфон и говорит рядом сидящей матери: «Мама, скажи селфи». Та вначале не поняла о чем идет речь, а потом отвесила сыну подзатыльник со словами: «Я тебе говорила, не наводи на меня эту штуку».

    Дай ей Аллах долгой и счастливой жизни – настоящая, я бы сказал даже классическая ингушская женщина и мама, но… из далекого нашего прошлого!

    Ну, думаю уже понятно, что речь в этом материале пойдет о наших женщинах в виртуальном пространстве. Рискую, конечно, навлечь на себя шквал критики и открытых «наездов» со стороны весьма современных «хранительниц лайков, перепостов» (какие там еще есть навороты в социальных сетях?), а не домашнего очага.

    Когда-то некий отец решил женить сына на добропорядочной и хозяйственной девушке, но у молодого человека были виды на другую девицу, любившую помечтать о принце и сплетничать – это был интернет того времени.

    Старик, поняв, что сын пропадает, сделался «больным» и сказал: «Сегодня я видел сон, что съел кусок прокисшего теста, который остался в чаше после приготовления хлеба. Принеси такое тесто, и я выздоровею».

    Юноша побежал к девушке, которую избрал для нее отец, но та, вздохнув, сказала: «Вот беда, лишь только мы закончим приготовление хлебов, как тут же начисто моем чашу, и ставим её на место, потому у меня и нет прокисшего теста». Тогда молодой человек пошел к той, которую выбрал сам. Та ответила: «Прокисшего, затвердевшего теста у нас вдоволь, только принеси топор, иначе его не отрубить от чаши».

    Сын усвоил наглядный урок. Но это притча – дела давно минувших дней, так сказать. Сейчас и отцы продвинутые, и сыновья «клавиатурные герои», соответственно женятся они на девушках, кумир которых «величайшее изобретение нашего времени» – смайлики.

    Ладно, черт с ним, это полбеды, что «зависают в инете», «лайкуют» и так далее. Но, когда женщины начинают комментировать, выдвигать какие-то инициативы, затевать «флэш-мобы», чуть ли не «а-ля Псаки» — реально становиться не по себе.

    Где же эта «истинная суть ингушской женщины» — мать, сестра, дочь, продолжательница рода? Куда она подевалась? Почему ее похоронили в просторах интернета, поставив надмогильный камень с убийственной надписью «обновила фото профиля»?

    Мы через раз произносим слова «яхь», «эздел», именно произносим, потому что они превратились в слова, а не в емкие понятия, в которых отражена философия жизни нашего народа. Эти понятия размыли именно те люди, что сегодня через интернет учат нас жить, а сами тем временем лезут во власть, являя себя миру, и делают все возможное, чтобы отхватить кусок, под названием «грант от государства».

    И ничего, все нормально – «в Багдаде все спокойно»!

    Впрочем, зря я так, сгустил краски, те «интернет-леди» о которых говорю, только лишь очень небольшая часть народа, но ведь не зря появился такой афоризм: «Глупцов на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом углу».

    Именно малая, но очень активная часть пользователей социальных сетей задает тон, и создает общий неблагоприятный фон, и это – проблема не просто для конкретного человека или группы людей, а в целом для всех, для будущего народа и республики.

    Известно, что каждый нормальный родитель хочет, чтобы дети были лучше него, жили лучше, чем он, но не в Facebook же или Instagram?..

    Поищем ответ на этот вопрос в интернете или попробуем вживую поговорить хотя бы с родными и близкими? А то, знаете ли, интернет-дочка от интернет-мамы – это не просто интернет-сноха, а реальная головная боль!