• Кавказская взаимовыручка в действии

    Недавно на одной из частных строительных площадок в результате взрыва от сильных ожогов пострадал Ачико Кикишвили. 21-летний молодой человек, грузин по национальности, являющийся гражданином Азербайджана последнее время проживал в Ингушетии, где и работал по трудовому договору. 

    После инцидента пострадавший был доставлен в реанимационное отделение ИРКБ, где ему была оказана вся необходимая медицинская помощь. Специалисты Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики вышли на связь с родителями молодого человека и сообщили им о случившемся.

    Они незамедлительно прибыли в Ингушетию и выразили желание увезти сына в Грузию. Для транспортировки пострадавшего необходимо было присутствие врача. По причине того, что на тот момент в больнице просто не оказалось сотрудников, имеющих загранпаспорт, Миннац Ингушетии обратился за помощью к медикам из Владикавказа. Благодаря оперативности и слаженности действий руководств ингушского и североосетинского отделений Центра медицины катастроф, молодой человек вскоре был доставлен на родину.

    Высоко оценив проявленные гуманизм и оперативный подход в деле оказания помощи гражданину соседнего государства, благодарность руководству Ингушетии выразил Президент конгресса национальных объединений России, член комиссии при Президенте России по национальной политике Владимир Хомерики.

    А на днях, как сообщила пресс-служба Миннаца, руководитель отдела внешних связей этого ведомства Мадина Барахоева вместе с руководителем грузинской диаспоры Ингушетии Мананой Гавардашвили побывала в соседней республике, где вручила благодарственные письма и памятные подарки от главы Миннаца Руслана Хаутиева всем лицам, проявившим участие к судьбе пострадавшего Ачико.

    В рамках визита Мадина Барахоева провела встречи с руководителями азербайджанского национально-культурного объединения «Азери» Натиком Исмаиловым и Фуадом Кязимовым, заместителем председателя грузинского НКО «Эртоба» Геннадием Кенкадзе. Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия местных национально-культурных общин с Миннацем Ингушетии и Ассамблее народов РИ.