• Каждый гектар интенсивного сада обеспечивает постоянной работой одного человека

    fe3540ea21ee06ceb422b5d6a28c2d81

    Председатель правительства Ингушетии Абубакар Мальсагов считает, что республике «с избыточными трудовыми ресурсами, с хорошими погодно-климатическими условиями, незначительными площадями пашни нет экономической и социальной альтернативы развитию плодоводства. Каждый гектар интенсивного сада обеспечивает постоянной работой одного человека».

    Об этом он заявил на заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2016 году сезонных сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов СКФО, которое провел Пятигорске министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

    В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов, а также представители федеральных и региональных органов государственной власти.

    Отметим, что в отдельных районах округа уже начались весенние полевые работы, подкормлено 831,9 тыс. гектаров озимых культур и проведен сев яровых на площади 8,8 тыс. гектаров.

    В своем выступлении о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ в 2016 году и развития садоводства и виноградарства в Ингушетии Абубакар Мальсагов рассказал, что одним из самых перспективных направлений в развитии АПК республики является садоводство и виноградарство. По мнению премьера, это обусловлено природными климатическими условиями и плодородными почвами, а также необходимостью создания новых рабочих мест в сельских местностях.

    Исходя из этого, в последние годы руководство республики приняло ряд решений, направленных на поддержку развития плодоводства, на увеличение площадей занятыми под многолетними насаждениями.

    В частности, в ООО «Сад-Гигант Ингушетии» уже имеются 243 га садов интенсивного типа, посаженных в 2014-2015 годах, ведутся работы для увеличения площадей и постепенно к 2020 году их планируется довести до 3 тысяч гектаров, а виноградников до 450 га.

    В текущем году планируется закладка плодопитомника на площади 30 га, с общим объемом производства саженцев 400 тыс. штук в год. Кроме того, в 2016 году планируется строительство современного оптово-распределительного центра для хранения 50 тысяч тонн продукции единовременно. Строительство данного объекта планируется завершить в 2017 году. Общий объем инвестиций на реализацию проекта составит более 4 млрд. рублей.