• Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    8 14

     

    Некоторые острословы считают, что в социальных сетях уже появилось сообщество анонимов. Они недалеки от истины. Собрались, значит,  люди, которые очень дорожат своими именами и, скрывшись за кличками, подают голоса, обсуждая мыслимое и немыслимое, лишь бы это задело оппонента, особенно если тот у власти. Ведь давно уже так ведется, что «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». 

    Если раньше у анонимщика было одно имя «Доброжелатель», то теперь он, как «герой» виртуального мира, может обозвать себя и «Геракл-плюс». Ведь, в отличие от мифического персонажа, совершившего 12 подвигов, аноним  ночами и днями «на поле битвы» за справедливость, за благородство, за милосердие. Титанический труд, прямо скажем. Особенно если учитывать грамотность виртуальных «патриотов», которые понятия не имеют, что язык – это одежда мыслей.

    По мнению Главы Ингушетии, «анонимные критики не способствуют нормализации общественных настроений и не способствуют диалогу власти и общества». Об этом Юнус-Бек Евкуров заявил, комментируя высказывание Владимира Путина в ходе выступления на Всероссийском форуме «Малый бизнес – национальная идея».

    Напомним, Президент России отметил, что «все жалобы, в том числе в Интернете, они, конечно, должны быть индивидуальными». По его словам, «если у человека есть какая-то позиция, есть какие-то претензии, пусть он скажет, назовет себя. Иначе это не претензии и не жалобы – это анонимка».

    То, что социальные сети изобилуют различными слухами и сплетнями, ни для кого не секрет. Глава Ингушетии считает, что зачастую анонимная критика может исходить от «отодвинутых» от власти людей, обиженных на какого-то конкретного чиновника, директора школы или врача. «Я призываю всех, кому есть что сказать власти, обращайтесь прямо и открыто, называйте себя и четко формулируйте свои претензии. Прикрываться тем, что к вам якобы потом будут применяться какие-то санкции, — просто отговорки», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    Отметим, что еще в начале своей деятельности в должности руководителя республики Глава Ингушетии заявил, что власть должна быть открытой. Редко кто из глав субъектов России, объявив свой номер телефона, просит людей присылать ему СМС-сообщения по любым вопросам, касается ли это коррупции, увольнения с работы, невыплаты заработной платы, а также если чиновники превышают свои полномочия. Примером открытости власти Ингушетии и возможности решить практически любой вопрос в ходе  прямого обращения является то, что Юнус-Бек Евкуров регулярно встречается с общественностью, молодежью, духовенством, выступает в прямом эфире в рамках программы «Диалог с народом», ведет свои страницы в социальных сетях.

    Но к анонимным заявлениям и сообщениям Глава республики, по его словам, относится, мягко говоря, с недоверием. «Я и пресс-службе своей, и другим структурам, занимающимся взаимодействием с общественностью, дал поручение не реагировать на анонимные заявления. Если мы начнем это делать – получим поток недостоверной и непроверенной информации, и обратный эффект. Человек должен отвечать за свои слова и действия, и называть вещи своими именами – вот это и есть гражданская позиция», — подчеркнул Глава Ингушетии.