• Кино для незрячих в День Победы!

    zori

    Наверное, многие, если не сказать все, не имеющие отношения к проблеме незрячих, понятия не имеют, что такое адаптивное кино. Да и многим инвалидам по зрению если и приходилось слышать, то уж присутствовать на показе такого фильма вряд ли доводилось.С инициативой показать адаптационный фильм в нашей республике инвалидам по зрению выступила известная своей благотворительной деятельностью и заботой об инвалидах руководитель «Центра реабилитации незрячих и слабовидящих граждан в РИ» Макка Томова, при поддержке благотворительного московского фонда «Живые сердца».

    — При этом выделять отдельный кинотеатр для слепых и слабовидящих не надо, можно адаптировать уже имеющиеся кинотеатры под такие фильмы, — отметила она. — Мы благодарны руководителю кинотеатра «Дружба» Зурабу Мальсагову, который любезно согласился принять участие в реализации этого проекта. Это наши граждане, и то, что они смогут посмотреть фильмы, несмотря на их проблему, большая победа и технического прогресса и всех людей, кто в этом проекте принимает участие. Первый показ фильма будет приурочен ко Дню Победы.

    Как известно, подопечные Макки Томовой уже более двух лет ведут активный образ жизни. Они пишут и читают книги на разных языках, обучаются чтению Корана, умеют пользоваться компьютером, играют в шахматы, теннис, футбол, участвуют в различных спортивных состязаниях. А вот теперь могут смотреть и фильмы с тифлокомментарием.

    Несмотря на то, что разработки по созданию подобных фильмов начались в нашей стране еще в начале 1970-х годов, в 90-х процесс приостановился. Потому сегодня Россия в этом направлении достаточно отстаёт от западных стран, где во многих кинотеатрах существуют специальные датчики для незрячих, через которые персонально, чтобы не мешать остальным зрителям, передается звуковое сопровождение – тифлокомментарий. Это описание происходящего на экране во время сценических пауз, когда герои картины не произносят никаких фраз. Профессиональный тифлокомментарий будит воображение, подсказывая, где происходит действие, во что одеты герои, как они выглядят, что делают.

    Создание качественного тифлокомментария — сложный и длительный процесс. Сперва необходимо несколько раз просмотреть фильм, чтобы прописать все паузы. Затем тщательно проанализировать, какую именно информацию вложить в комментарий, чтобы она не мешала, а наоборот, помогала процессу восприятия. Потом не менее десяти раз просмотреть картину, чтобы проанализировать соответствие картинки и голоса. Голос комментатора должен быть монотонным, чтобы не привлекать к себе внимания. Конечно, незрячий не сможет воспринять все задумки режиссера, но будет иметь возможность прочувствовать своим восприятием фильм. «Создаётся ощущение независимости, начинаешь чувствовать абсолютное равенство со здоровыми людьми. У меня есть мечта, чтобы каждый новый фильм, выходящий на экраны, сопровождался тифлокомментарием», — сказала об этом в одном из своих интервью известная певица Диана Гурцкая.