• Клещи активизировались

    В республиканском Управлении Роспотребнадзора активность клещей в текущем году назвали повышенной. По данным ведомства, в медицинские организации Ингушетии, начиная с марта, по поводу укусов клещей обратились 228 пострадавших, в том числе 131 ребенок до 14 лет. 

    По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра возросла на 9,1%. Эксперты считают, что это обусловлено теплыми природно-климатическими условиями прошедшей зимы, что могло увеличить популяцию иксодовых клещей.

    Регистрация, пострадавших от укусов клещами наблюдается во всех районах республики, отмечают в Управлении Роспотребнадзора. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещами, регистрируется в Назрановском районе (57,4%) и Малгобекском районе (28,5%).

    В связи с этим, Управление Роспотребнадзора по РИ предупреждает, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей.

    При уходе за животными и походах на природу обязательно иметь защитную одежду. Ни в коем случае нельзя трогать клещей незащищенными руками, бросать на пол, приносить в жилое помещение свежую траву, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

    При обнаружении присосавшегося клеща нужно срочно обратиться в ЛПО по месту жительства или в ветеринарную службу.

    К сведению жителей республики, с 2015 года появилась возможность исследовать клещей на наличие вируса-возбудителя Крымской геморрагической лихорадки по адресу: г. Назрань, ул. Московская, 39.