• Клуб «Турпалхо» для мира и согласия

    turpalxo

    Председатель Комитета по делам молодежи республики Рамзан Угурчиев согласен с главой Следкома РФ Александром Бастрыкиным в том, что военно-патриотический клуб «Турпалхо» эффективно работает, сглаживая углы между детьми погибших полицейских и боевиков.
    Клуб основан Коммолодежи летом прошлого года на базе спецназа ОФСИН РФ по РИ в Карабулаке и собрал детей тех, кто некогда воевал по разные стороны баррикад.

    — План по созданию подобного лагеря вынашивался в комитете еще с начала 2000-х годов. Тогда уже была очевидна необходимость его работы. Мы беспокоились о последствиях того времени, когда дети покойных полицейских и боевиков вырастут. Это могло привести к гражданскому противостоянию. Своего рода мина замедленного действия. Ведь все эти дети – наши. Первая цель проекта – нормализовать атмосферу между ними, — сообщил газете «Ингушетия» Рамзан Угурчиев.

    Созданием клуба молодежные активисты намеревались не только предотвратить возможную эскалацию общественного конфликта, но и оказать социально-психологическую помощь самим детям.

    — Наша вторая цель – вовлечь этих детей в политическую, социальную жизнь, способствовать их общественной активности. Мы стремились создать для них дружественную обстановку, — отмечает молодежный лидер.

    Рамзан Угурчиев считает, что заданная комитетом цель достигнута.

    — В клубе ни разу не было такого, что мальчики что-то не поделили. Соответствующая согласию атмосфера в клубе действительно царит. В прошлом году наш клуб похвалил НАК, посоветовав остальным российским субъектам перенять наш опыт, — сказал он по этому поводу.

    Воспитанники клуба периодически участвует в различных всероссийских военно-патриотических слетах и мероприятиях. Содействие в работе клуба оказывают и разные военно-общественные объединения, как, например, организация ветеранов-спецназовцев «Вымпел». Финансирование клуба, по словам Рамзана Угурчиева, ведется исключительно частными меценатами.

    В скором времени Коммолодежи планирует открыть подобный клуб и в г. Малгобеке. Патронаж клубу оказывает и уполномоченный по правам ребенка в РИ Зарема Чахкиева.

    — Клуб открывался при нашем участии. Я уверенно могу отметить, что дети тех, кто занимался противоположными видами деятельности, в клубе дружат, общаются, между ними нет напряженности. И дети покойных боевиков сегодня озвучивают желание стать в будущем военными, — говорит Зарема Чахкиева.

    Детский омбудсмен считает, что дети погибших полицейских так же, как и дети боевиков, подчас недостаточно социализированы.

    — В какой-то мере, эти дети могут быть замкнуты. Они нуждаются в психологической разгрузке. И мы стараемся поддержать их в этом плане, — отметила она.

    Зарема Чахкиева, на основе опыта клуба «Турпалхо», хочет инициировать открытие детской организации, где дружбу будут налаживать уже между девочками, чьи отцы были полицейскими и боевиками.

    — Есть необходимость создать такую же атмосферу и между девочками. Мы хотим этим также социализировать их, вывести их в свет. Например, обучать различным ремеслам, рукоделию, — сказала Зарема Чахкиева.

    Марета Дзейтова, руководитель общественного фонда социального развития «Генезис», психолог, считает, что при долженствующем направлении работы такие клубы, как «Турпалхо», могут быть весьма эффективными для гражданского согласия.

    — В нашей практике мы такой опыт пока не использовали. Но считаю, что если в клубе будет работать грамотный психолог, и взрослые, имеющие немного иной взгляд на такое явление, не будут вмешиваться в общение детей, то это очень хорошо. Этот порог между детьми необходимо преодолеть. И это стоит делать для мира в нашем обществе. Детей необходимо освобождать от различных отягчающих психологических грузов, — отметила психолог.

    Марета Дзейтова уверена, что при правильно поставленной работе, несомненна эффективность таких проектов, несмотря на то обстоятельство, что их отцы некогда противостояли друг другу.