• Книжные памятники о войне

    Литературные произведения о войне — это настоящее явление для отечественной культуры. И не мудрено. Великая Отечественная война явилась поворотным моментом в истории нашей страны, определила вектор судеб миллионов наших сограждан, окрасила жизнь практически каждого жителя нашей страны того поколения в краски скорби и траура. Романы и повести о войне — это памятники героическим событиям 70-летней давности такие, как монумент на Мамаевом кургане, Поклонная гора и т.д. Познакомить школьников с самыми выдающимися книжными памятниками, посвященными героизму и мужеству советских людей эпохи войны, и ставила своей целью передвижная выставка «Это я не вернулся из боя» творчества писателей-фронтовиков, развернутая на днях в средней школе №2 с.п. Орджоникидзевского.

    Обзор выставки начался с чтения стихотворения С. Шипачева «Казалось, было холодно цветам …» и кратким экскурсом в историю Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался подготовленной библиотекарями электронной презентацией «Война в творчестве писателей-фронтовиков», знакомящей школьников с книгами военной тематики из фондов НБ РИ.

    Общим для всех произведений писателей-фронтовиков является то, что каждый из них являлся очевидцем и участником войны, что позволяло им говорить с позиции собственного реального фронтового опыта. Во время Великой Отечественной войны на фронт ушли более 1000 поэтов и писателей, и почти половина из них пала на полях сражений.

    На выставке были представлены произведения Юрия Бондарева, Бориса Васильева, Константина Симонова, Константина Воробьева, Василия Гроссмана, Вячеслава Кондратьева, Григория Бакланова и многих других.

    Военная проза и поэзия, пропагандирующая идеи патриотизма, гуманизма, торжества добра над злом, несут большую воспитательную нагрузку в работе с подрастающим поколением, и проведение данной книжной выставки, несомненно, будет способствовать проявлению у подрастающего поколения интереса к произведениям писателей-фронтовиков, интереса к Книге и чтению.