• «Кнутом» или «пряником»?

    auto354

    Дедовский метод воспитания детей «кнутом» и «пряником» имеет место быть и сегодня. Верен он или нет – по этому поводу много разных толков, большинство же, включая и психологов, склоняются к тому, что бить ребёнка ни при каких обстоятельствах не позволительно. Но в понятиях «бить» и «кнут» есть, однако, разница. Как часто мы становимся свидетелями демонстративного воспитания малышей в магазине, транспорте, в поликлинике и в других общественных местах, где подуставший ребёнок, или скажем, «недополучивший воспитание» дома, начинает капризничать, требовать чего-то, кричать, привлекая к себе внимание окружающих. К примеру, вот один из этих случаев. Ребёнок в магазине настойчиво просил купить ему шоколадку. «Отстань! Заткнись! Замолчи сейчас же!» — кричала раздражённая мама, и когда в ход пошли слёзы, она ударила его по губам, после чего малыша занесло пуще прежнего. Спасла ситуацию пожилая женщина, которая просто-напросто купила «вожделенный» шоколад и, обратившись к матери, сказала: «Так нельзя». Мама же, в оправдание, стала сетовать на несносный характер своего малыша. Кто-то из окружающих одобрил женщину, кто-то упрекнул её во вмешательстве в воспитание чужого ребёнка.

    Подобная истории есть в копилке у каждой мамы. А вот стало ли это у ребёнка методом добиться своего или нет, зависит всё же не от окружающих, а от самих родителей. Здесь нет умысла упрекать маму за «полтинник». Да, может, она не хочет потакать капризам, или у неё не хватает средств, или у ребёнка аллергия, да мало ли что еще. Ограничивать походы с ребёнком в общественные места невозможно, и вообще, по мнению психологов, это ключ к коммуникабельности и социализации ребёнка. А вот разрешать «конфликт» криком, а тем более битьём, конечно же, нехорошо. Покупать, лишь бы отстал, замолчал – тоже неверно. Зачастую дети, таким образом, привыкают добиваться своей цели.

    Проблема кроется в воспитании этого «несносного» характера там, за «кулисами». Вот что своим поступком хотела показать женщина, купившая ребёнку шоколад. Маме был преподнесён урок нравственности, отмечено нарушение ею ингушского этикета по воспитанию ребёнка. Во все времена по этикету ингушского народа, да и не только, повышать голос на ребёнка при старших, при посторонних, а тем более наказывать его демонстративно считалось дурным тоном. Воспитывали наши матери своих детей так, что не слышали её крика престарелые родители, жившие под одной крышей, порой даже муж, если, конечно же, случай не был из ряда вон выходящий. А вот «кнутом» или «пряником», или в гармонии того и другого «предмета», каждый решал сам.

    Но метод дедовский всё же надёжный, испытанный веками, главное уметь грамотно пользоваться этим инструментом, а не жаловаться на несносный характер.