• Когда линия выстроена правильно

    Поистине радостное событие состоялось в стенах летнего амфитеатра в минувший четверг: более ста обладателей красных дипломов в торжественной обстановке получили выписки из приказов о приеме на работу. 

    Это действительно значимое событие для тех, кто по окончании вузов не мог трудоустроиться и приносить пользу республике и своим семьям. Мне даже на миг показалось, что вернулись те старые добрые времена, когда выпускник гарантированно мог поступить на работу и стать полноправным членом общества.

    А произошло это четвертое по счету событие под названием «Профессиональные кадры – будущее Ингушетии» благодаря правильно выстроенной линии руководства республики, которое нацелило потенциальных работодателей на прием на работу краснодипломников, то есть тех, кто, по словам Главы республики, с честью выполнил свой долг перед родителями, учителями и республикой в целом.

    Открывая торжественную часть мероприятия, он поблагодарил выпускников, родителей и педагогов за их труд. Отметил, что из 120 человек, получивших в этом году дипломы о высшем образовании с отличием, 62 — выпускники Ингушского госуниверситета, что является хорошим показателем качества образования в регионе.

    Напомним, что за прошлые годы было трудоустроено около 170 отличников, которые успешно работают в самых разных сферах и достойно строят свою профессиональную карьеру. Если учитывать безработицу по стране, это очень приличный результат.

    Руководитель республики заверил присутствующих в том, что и остальные краснодипломники будут трудоустроены в ближайшее время.

    Есть большая доля истины и в том, что, говоря о выборе профессии, Ю. Евкуров посоветовал задуматься, что лучше: быть безработным экономистом, юристом или хорошо оплачиваемым рабочим? «Прежде чем выбрать место обучения, будущим абитуриентам неплохо бы узнать, какие профессии сегодня нужны на рынке труда», — отметил он. И с этим трудно не согласиться.