• Когда жесткий контроль на пользу

    Недавно ветеринары отметили свой профессиональный праздник. Мы решили наведаться в Ветеринарное управление РИ, чтобы подробнее узнать о целях и задачах, стоящих перед этим ведомством. Для начала необходимо отметить, что это управление является органом исполнительной власти республики, который осуществляет государственный ветеринарный надзор и контроль над всеми процессами, происходящими в этой области.  Наверное, каждый любитель братьев наших меньших хоть раз в жизни обращался за помощью к ветеринарному врачу, ведь животные, как и люди, тоже иногда болеют и нуждаются в помощи лекаря. Ветеринары в наше время пользуются не меньшей популярностью, чем врачи, и связано это, по меньшей мере, с тем, что люди (в основном трудоспособное население) уже давно поняли, что благосостояние общества в основном зависит от качества употребляемых продуктов питания. И поэтому труженики сельского хозяйства и животноводства постоянно пропагандируют экологически чистое производство этих продуктов, что в принципе невозможно без участия ветеринарной службы. И отсюда видно, что ветеринарная служба занимается не только лечением животных и птиц, но также стоит на страже по предупреждению возникновения и распространения особо опасных заболеваний, являющихся общими для человека и животных, которым могут быть подвержены и растения.

    О работе ветеринарной службы мы решили узнать у руководителя Государственного ветеринарного управления Республики Ингушетия Хазбулата Кодзоева.

    — Главное управление ветеринарии Ингушетии включает в себя четыре подведомственных участка, расположенных в населённых пунктах республики, — сказал он. — Они обеспечены необходимыми материально-производственными средствами, позволяющими в полной мере проводить профилактические, лечебные и другие виды работ и услуг. В случае возникновения заразных болезней ветучастки на местах проводят карантинные и другие ветеринарно-санитарные мероприятия с целью быстрейшей ликвидации очагов инфекции.

    По словам Х. Кодзоева, ветеринарное ведомство осуществляет не только лечебную, но и профилактическую деятельность и обеспечивает эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие на территории нашей республики. А это значит, что все продукты питания животного и растительного происхождения, поступающие в продажу, проходят контроль ветеринаров-экспертов для того, чтобы защитить население от попадания вирусов. Такую же тщательную проверку проходят и ввозимые животные, чтобы избежать возникновения эпидемий.

    Как рассказал нам руководитель ведомства, его сотрудники систематически проводят плановые проверки фермерских хозяйств и рынков нашей республики. Также совместно с инспекторами Россельхознадзора они осуществляют выездные проверки на сельскохозяйственные ярмарки и проверяют качество реализуемой продукции животного и растительного происхождения. Проводимые рейды выявляют не только качество продукции, но и наличие в них нитратов и солей тяжелых металлов. Контролёры обращают внимание и на санитарное состояние прилавков, и не оставляют без присмотра реализацию бахчевых культур. Так, с помощью портативного нитрометра за сезон они выявляют точки продажи арбузов и дынь с весьма опасным превышением содержания вредных веществ. К таким продавцам обычно предъявляется требование о прекращении торговли до устранения нарушений, а образцы передаются в лабораторию для дальнейшего, более точного и широкого анализа.

    По мнению специалистов ветеринарной инспекции, подобные «экспресс-проверки» на содержание вредных веществ в продуктах питания являются для населения неким гарантом того, что они потребляют в пищу полезные элементы. Но такие выезды имеют полномочия проверять у продавцов не только ассортимент реализуемого товара, но и наличие всех необходимых документов, которые должны быть на руках у торговцев. И, как показывает практика, очень часто выявляются нарушения в виде отсутствия ветеринарных и санитарно-гигиенических справок у оптовиков, что вызывает к ним недоверие со стороны контролирующей организации на соответствие качества продукции установленным нормам. А это влечёт за собой определённые взыскания. Кроме этого, специалистами отдела ветсанэкспертизы ведётся и мониторинговый отбор проб крови животных, а также отбор проб молока и молочной продукции с прилавков магазинов. Все отобранные пробы проходят через Республиканскую ветлабораторию для серологического исследования на заболевания.

    — Во всех населённых пунктах у нас работают квалифицированные врачи, — говорит Х. Кодзоев. — От постоянной и ежедневной работы каждого из них зависит благополучие нашей территории. Они выезжают на места, где разводят скот, ведут обследование, в случае необходимости делают анализы.

    По его словам, при обнаружении инфекционного заболевания службой обеспечивается наложение ограничительных мероприятий, после чего проводятся специальные организационно-хозяйственные и санитарные мероприятия по ликвидации очага инфекции для предотвращения распространения заболевания.

    Однако следует отметить, что ветеринарное обслуживание в сельской местности, по мнению многих жителей республики, находится сегодня не на лучшем уровне. Руководитель объясняет это тем, что здесь есть определённые сложности, связанные с отсутствием стационарных помещений для ветеринарных лечебниц и дефицитом кадров. Из 45 населённых пунктов республики только в нескольких имеются специализированные помещения. Особенно нуждаются в постройке ветлечебниц такие поселения, как Кантышево, Долаково, Инарки, Сагопши, Новый Редант, Верхние Ачалуки, Джейрах, Гули, где сосредоточено большое количество сельскохозяйственных животных, птиц и пасек. Также остро стоит проблема и с профессиональными кадрами. По словам Х. Кодзоева, из-за низкой заработной платы молодые специалисты не хотят работать и развивать свои профессиональные качества.

    — Нельзя, конечно, сказать, что у нас нет настоящих энтузиастов ветеринарной службы, — сказал он. — Ветеринарный врач с хорошей репутацией всегда пользуется большим спросом, и его имя находится на устах у благодарных жителей, которые не представляют свою жизнь без братьев наших меньших. Уверен, что на таких энтузиастах и держится сегодня ветеринарная служба. Что касается врачебной практики, жители республики по всем проблемам с домашними животными, птицей и питомцами могут обратиться в районную ветеринарную станцию по месту жительства, где они получат квалифицированную помощь. Ветеринарное управление имеет свой официальный сайт, где указаны номера телефонов всех ветстанций нашей республики. Также нами создана мобильная группа, которая призвана реагировать на чрезвычайные ситуации, — подчеркнул Хазбулат Кодзоев.