• Комментарий Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова по выступлению Президента России В.В. Путина на 70-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке

    138 8

    Весь цивилизованный мир ждал выступления главы нашего государства, национального лидера Владимира Владимировича Путина на юбилейной сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций, поскольку влияние В. Путина как лидера крупнейшей мировой державы распространяется далеко за пределы нашей страны.Мы все понимаем, насколько сложна и противоречива нынешняя картина международных отношений. Кроме того, появились новые угрозы сложившемуся миропорядку, которые влекут за собой потерю суверенитета рядом стран, ухудшение социально-политической обстановки в различных регионах мира, гражданские войны и анархию. Президент России, будучи прагматичным политиком международного масштаба, трезво оценивающим современное состояние дел на международной арене, и предвидя растущие угрозы устойчивому развитию всех стран, всегда откровенно высказывался по ключевым вопросам мировой политики.

    Очень важным, с моей точки зрения, является взгляд России на необходимость более тесного сотрудничества заинтересованных государств в противодействии новым террористическим угрозам. В частности, речь о борьбе против международной группировки террористов под названием «Исламское государство», деятельность которой выходит далеко за пределы зоны конфликта в Сирии и Ираке. Ни для кого не секрет, что идеологи «государства безбожников» и их кураторы предпринимают попытки распространить влияние экстремистских идей, в том числе, и на Российскую Федерацию. Владимир Путин уже неоднократно призывал ведущие страны мира к консолидации усилий и формированию единого центра противодействия «ИГ».

    Сложно победить терроризм, когда США и ряд ведущих стран мира грубым вмешательством в дела независимых государств, столкнувшихся с внутренними противоречиями, создают там «тепличные» условия для усиления роли боевиков и радикалов, а иногда и целые международные террористические организации (Талибан, Аль-Каида). В этой связи мнение нашего национального лидера Владимира Путина о важности поддержки легитимного правительства Сирии в его борьбе с международными террористами должно быть услышано мировым сообществом и поддержано. Только в таком случае можно добиться существенных успехов в противодействии «чуме 21 века».

    Я надеюсь, что выступление Президента нашей страны на главной площадке ООН станет отправной точкой в единении всего международного сообщества перед глобальными вызовами современности. Само участие и выступление Владимира Владимировича Путина придаст еще большую значимость внешней политике России и укрепит ее международные позиции.

    Жители Ингушетии следили за выступлением нашего национального лидера, и поддерживают его усилия в установлении многополярного мира на планете, борьбе с терроризмом и вмешательством отдельных стран во внутренние дела целого ряда суверенных государств.