• Копить долги станет еще накладнее

    6 7

    — Отключение от энергоресурсов правомерно для всех категорий граждан, включая пенсионеров, инвалидов и многодетные семьи. — Отключение от энергоресурсов недопустимо, если речь идёт о льготных категориях граждан, включая пенсионеров, инвалидов и многодетные семьи. — Для решения вопросов с задолженностью по платежам следует разработать комплекс других мер.

    Выбрать один из этих вариантов ответов предлагают пользователям всемирной паутины, «забредшим» на один из интернет-ресурсов. В кратком онлайн-опросе есть и ещё одна строка – «затрудняюсь ответить». Правда, я так и не нашла информации о том, как именно результаты повлияют на сегодняшнее состояние дел в сфере санкций, применяемых к неплательщикам. Но не думаю, что в ближайшее время тем, у кого в платёжках значатся пяти-, шестизначные суммы, стоит рассчитывать на лояльность представителей компаний-поставщиков. К тому же копить долги теперь будет ещё более накладно. С 1 января увеличиваются пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

    «Усиление ответственности в виде ужесточения штрафных санкций – экономически просчитанная и крайне необходимая мера, которая способна навести порядок в этой сфере», — отмечают в руководстве Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, выражая надежду, что в отчётный период общий долг физических и юридических лиц значительно сократится.

    По данным на конец прошлого года, задолженность за коммунальные услуги в целом составила более 953 миллиардов рублей. При этом только четверть этой суммы приходится на долги граждан, остальная сумма – это задолженность юридических лиц, в том числе управляющих компаний, ресурсоснабжающих и бюджетных организаций.

    Согласно информации, опубликованной на сайте Минстроя России, рассчитывать неустойку будут по прогрессивной шкале. Штрафные проценты будут расти соразмерно длительности срока задержки оплаты. Если раньше ответственность за неуплату наступала уже с первого дня просрочки, то теперь у граждан есть месяц на покрытие долга без пени. А вот чем дальше — тем дороже. Со второго по третий месяц проценты будут начисляться каждый день, в размере одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга. В случае если абонент задержит оплату счетов свыше трёх месяцев, неустойка вырастет почти в два с лишним раза. То есть, если долг, к примеру, составляет десять тысяч рублей, то за год заплатить придётся на две тысячи больше.

    Кстати, согласно статистике, самыми злостными неплательщиками среди населения являются люди со средним доходом, доходом выше среднего, а также владельцы нескольких объектов недвижимости, которые чаще всего сдают в аренду. Экономические санкции коснутся именно этой категории. Их штрафные суммы соразмерны с потребительским кредитом под 30 процентов годовых. А вот самые ответственные потребители – люди небогатые, с доходами ниже среднего уровня, в том числе пенсионеры. И на них введённые ужесточения не отразятся никак.

    В то же время власти гарантируют социальную поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всё та же статистика говорит о том, что субсидии ежегодно выделяются более тридцати миллионам россиян.

    Более того, помимо субсидий, предоставляемых государством отдельным категориям населения, любой гражданин может получить финансовую помощь на оплату услуг ЖКХ. В частности, действующее законодательство позволяет погашать долги частями, то есть оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги в рассрочку. Для этого необходимо обратиться с заявлением в свою управляющую компанию. При этом документальных доказательств экономических трудностей не требуется. Такая возможность прописана в правилах оказания услуг и Жилищном кодексе. Однако следует помнить, что такие договорённости обычно заключаются на недолгий срок, и с погашением долга всё же лучше не затягивать.