• Коррупцию хотят «дожать»

    На днях Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в течение трех месяцев в каждом регионе должна появиться комиссия по противодействию коррупции. Она будет заниматься подготовкой необходимых законодательных изменений, а также выявлением коррупциогенных факторов, опираясь, в том числе, на жалобы граждан и публикации в СМИ.

    Правозащитники, опасаясь, как всегда, «заволокичивания» здравой идеи бюрократами, готовят рекомендации по принципам формирования этих комиссий. Блюстители прав и свобод граждан полагают, в частности, необходимым включить в комиссии наиболее эффективных и активных представителей региональных общественных наблюдательных комиссий (ОНК), а также блогеров и журналистов, занимающихся антикоррупционными расследованиями.

    Еще одна из идей – сделать заседания комиссий открытыми для общества, с использованием онлайн-трансляций.

    Согласно указу президента, комиссии должны возглавить руководители субъектов, а войти в них кроме чиновников смогут представители общественных, образовательных и научных организаций.

    — Работу по формированию такой структуры мы уже начали, – сообщил в беседе с нашим корреспондентом заместитель руководителя администрации Главы Ингушетии Мусса Горчханов. — В принципе, у нас давно функционирует подобный орган — это Совет по противодействию коррупции, возглавляемый Главой республики Юнус-Беком Евкуровым, которому мы направили справку о возможных поправках в имеющуюся правовую базу.

    Ведем мы консультации и с аппаратом полпреда Президента России в СКФО, в т.ч. и по поводу названия нового органа – будет ли это Комиссия или Совет — и целесообразности подменять им уже действующий орган.