• Кризис не помешает индексации пенсий

    7 11

    В минувший понедельник  в отделении Пенсионного фонда России по Ингушетии состоялся брифинг заместителя руководителя ведомства  Зины Зурабовой. Она  рассказала журналистам о том, чего пенсионерам ждать в 2016 году, ответила на другие вопросы.

    На встрече напоминалось, что начиная с 2015 года впервые применяется новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии: пенсионные права граждан переводятся в пенсионные баллы, которые суммируются за весь период трудовой деятельности и умножаются на стоимость одного пенсионного балла. Стоимость балла ежегодно устанавливается федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда: на 1 февраля 2015 года он составлял  71 рубль 41 копейку, с 1 февраля 2016 года планируемая стоимость пенсионного коэффициента – 74 рубля 27 копеек.

    Зашла речь и об индексации страховых пенсий. В феврале 2016 года все виды страховых пенсий будут проиндексированы на 4%,  но в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве предстоящая индексация страховых пенсий коснется только неработающих пенсионеров. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению (работающим и неработающим пенсионерам), в том числе социальные, также повысятся на 4% в апреле 2016 года.

    Журналистов интересовало также, на каких новых направлениях в следующем году можно будет использовать средства материнского капитала. Программа государственной поддержки семей с детьми на будущий год сохраняется, размер капитала пока остается прежним и составляет 453 026 рублей.

    — В ноябре в федеральное законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми владельцы сертификата с 1 января 2016 года смогут направить средства маткапитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, – пояснила Зина Зурабова. —  Заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификата будут принимать подведомственные ПФР территориальные органы, после того как в Правительстве России утвердят соответствующий перечень товаров и услуг, а также правила реализации средств материнского капитала на их приобретение.

    Кроме того, до 31 марта 2016 года Пенсионный фонд продолжит принимать заявления на единовременную выплату 20 тысяч рублей из средств материнского капитала. По состоянию на 1 января  к нам уже поступило 2152 заявления, единовременную выплату получили 1654 семьи республики на сумму  более 32 млн рублей.