• Крупнейшая в Ингушетии погранзастава названа в честь защитника Брестской крепости

    bust

    Самая первая в горной части Ингушетии пограничная застава «Таргим» названа в честь пограничника, защитника Брестской крепости Сафарбека Плиева. В рамках торжественного мероприятия также состоялось открытие бюста и мемориальной доски памяти участника Великой Отечественной войны.

    На торжествах присутствовали руководитель республики Юнус-Бек Евкуров, начальник пограничного управления ФСБ России по Ингушетии Игорь Цветков, родные Сафарбека Плиева, общественники, чиновники, депутаты Народного Собрания и стражи границы.

    bust2

    В своем выступлении глава региона поблагодарил директора ФСБ России Александра Бортникова и руководство ингушского пограничного управления за принятие решения о переименовании заставы. Он назвал знаковым тот факт, что мероприятие проходит в преддверии Дня Победы и служит ярким примером в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и защиты Родины.

    «Здесь присутствует молодёжь, которая должна брать пример с таких легендарных личностей, как Сафарбек Лорсаевич. Пограничные войска во все времена несли службу на переднем крае, выполняя важнейшие боевые задачи. Одним из тех, кто первым встретил войну на границе, принял участие в первых приграничных сражениях с немецкими захватчиками, был наш земляк», — сказал Евкуров.

    IMG_1743

    Он отметил, что при жизни Сафарбек Плиев гордился тем, что служил в пограничных войсках, принимал участие в героической обороне Брестской крепости. – При встрече с ним, когда ему было за 90 лет, я всегда ощущал наличие в нем несломленного боевого духа. Он был настоящим бойцом, истинным патриотом, искренне любящим свою Родину, — подчеркнул Глава Ингушетии.

    Сын ветерана ВОВ Ибрагим Плиев выразил благодарность руководству региона и пограничного управления за организацию мероприятия по увековечению памяти героя ВОВ, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    bust4

    В рамках торжественных мероприятий участники и гости мероприятия смогли увидеть вооружение, технику, различную экипировку и снаряжение пограничников. Каждый желающий имел возможность попробовать кашу, приготовленную на полевой кухне, а также посетить памятный уголок в здании пограничного отделения, оформленный в честь Сафарбека Плиева.

    Внуки ветерана прочитали стихи в его честь, а заслуженные артисты республики подарили участникам свои лучшие песенные композиции, посвященные Дню Великой Победы.

    Праздничное мероприятие завершилось церемонией награждения Главой Ингушетии отличившихся пограничников ценными подарками и грамотами.

    Руководитель пограничного управления Игорь Цветков поблагодарил гостей и сообщил, что еще одна застава в скором времени станет именной. Она будет носить имя другого легендарного пограничника, уроженца Ингушетии, последнего защитника Брестской крепости Уматгирея Барханоева.

    Сафарбек Плиев участвовал в героической обороне Брестской крепости, за время Великой Отечественной войны получил пять ранений. День Победы встретил в должности командира батальона. После окончания войны служил в действующей армии и закончил военную службу подполковником.

    bust6

    Уйдя в отставку, занимался патриотическим воспитанием молодежи, долгие годы возглавлял Совет ветеранов Ингушетии. Являлся кавалером двух орденов Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени, был награжден медалью «За боевые заслуги». Ветеран скончался в 2013 году на 94-м году жизни.

    bust7