• Культура объединяет

    184 5

    184 5

    Большим событием стало выступление в доме культуры Назрани Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка». Коллективу из КБР исполнилось 82 года. В рамках юбилейных гастролей артисты посетили и нашу республику. Творческий коллектив буквально «зажёг» ингушскую публику. Надо отметить, что выступление проходило под аккомпанемент «живой» музыки. Ансамбль «Кабардинка» представил двадцать танцевальных номеров, в том числе «Танцы народов Кавказа». Были в репертуаре коллектива и хореографические постановки по мотивам художественных произведений («Герой нашего времени» М. Лермонтова) и народных эпосов.

    Красочные кабардинские костюмы и особые адыгские грациозные, завораживающие танцы придали неповторимый колорит выступлению артистов. Не упустили возможность поздравить своих коллег и артисты Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия».

    Старейший танцевальный коллектив Северного Кавказа, ансамбль «Кабардинка», гастролирует по всему миру и является лауреатом многих международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов и фестивалей, кавалером высоких государственных наград Иорданского Хашимитского Королевства — ордена Независимости Иордании I степени и ордена «Звезда Иордании» I степени (1981 и 1985 года).